Выбираем водонагреватель: цены и технические характеристики

Выбираем водонагреватель: цены и технические характеристикиВодонагреватели или бойлеры – это оборудование, которое в последние годы пользуется все большим спросом. Это связано с активным строительством домов частного сектора. Все большее число граждан принимают решение жить в собственных домах, коттеджах. Большинство из них оказываются не подключенными к системе центрального водоснабжения.

При выборе необходимо отталкиваться от ряда параметров. На сегодняшний день выделяют следующие типы водонагревателей, которые существенно отличаются ценой, размерами, емкостью и мощностью:

Накопительный. Его основное отличие - возможность нагрева больших объемов воды и длительное поддержание ее постоянной температуры. Такие бойлеры могут работать от газовой горелки или от электричества. Первый вариант более экономичный, поскольку природный газ – достаточно дешевое топливо, кроме того он позволяет достаточно большую автономию.

При отключении света, что часто случается в сельской местности, водонагреватель продолжит работать. Кроме того может быть существенно доступнее электрического. Это объясняется тем, что его конструкция несколько проще и изготовление менее затратно. С другой стороны наличие открытого огня делает его не самым  безопасным оборудованием, особенно в деревянных домах или при наличии маленьких детей. Средняя цена бойлера – 30.000 - 60.000 рублей.

Отдельно стоит рассмотреть бойлер косвенного нагрева, купить данное оборудование стоит при наличии котла отопления, к которому можно будет подключить водонагреватель. Отличительная черта изделия – нагрев воды в нем производится при помощи подключения к внешнему источнику. Чаще всего, это отопительный котел.

Проточный. В нем отсутствует емкость для хранения горячей воды как таковая. Он производит нагрев по мере необходимости. Его мощность, вес и размеры существенно уступают накопительному. Бойлеры также могут быть газовыми или электрическими. Надо заметить, что первые применяются значительно реже. Водонагреватели также различаются по типу розжига (вручную или электрически) и степенью контроля за температурой воды. Стоимость таких бойлеров может составить 5.000 - 20.000 рублей.

При выборе изделия стоит также обратить внимание на специализацию фирмы-производителя. Например, если компания занимается только бойлерами косвенного нагрева, имеет смысл купить его именно  у нее.

Дата размещения: 6-03-2014, 18:09

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?