Принцип построения обратноосмотической мембраны

Принцип построения обратноосмотической мембраныОбратноосмотические мембраны имеют особенность отличаться высочайшей результативностью и способностью очистить в водопроводных водах абсолютно все вредные бактерии и примеси. Как правило, очищенная вода позволяет существенно улучшить вкусовые качества, избавиться от не-приятных посторонних запахов, а также вполне пригодна для употребления без необходимости предварительного кипячения.

Сама обратноосмотическая мембрана для воды характеризуется многоступенчатым и вполне сложным устройством. Схематично она может быть представлена многослойным пакетом – мембранным элементом, где три кромки герметично спаяны, а последняя, четвёртая, весьма прочно прикрепляется к трубке, где происходит отток очищенной воды. Затем, на перфорированной трубке располагается пакет со специальной сеткой-сепаратором.

Сам процесс весьма прост: неочищенная вода под огромным давлением поступает в систему фильтрации, используя метод осмоса. Продвигаясь в продольном направлении по межмембранным каналам, далее следует её очистка и последующее разделение на грязную и очищенную фракцию. Чистая вода после обработки попадает в центральную трубу, а воды с примесями и солями собираются на противоположной стороне, где вскоре происходит её слив в канализацию. Как правило, её объём обычно составляет третью часть от исходного.

Что касается размеров фильтрующих устройств, то они чрезвычайно малы, что способны пропускать только кислород и молекулы воды. Для сравнения, вирусы превосходят их в размерах в 250 раз, а бактерии – в целых 5 тысяч раз, и всё благодаря высокой плотности данной упаковки (300 – 800 м куб/м. кв.). Исходя их этого, можно применять обратный осмос для очищения воды от солей, нитритов, жёсткости, гербицидов и прочих загрязнений, представленных мелкодисперсными примесями в воде.

Многих интересует вопрос продолжительности сроков службы обратноосмотической системы. Как правило, рассчитана она на 1-5 лет, но напрямую зависит и от таких факторов:

Принцип построения обратноосмотической мембраныа) качество исходной воды;
б) давление, содержащееся в системе водоснабжения;
в) объём использованной воды;
г) температурные показатели.

Дабы максимально продлить сроки активной эксплуатации мембраны, настоятельно рекомендуется установка одного или нескольких фильтров, предназначенных для предварительной очистки.

Дата размещения: 21-06-2014, 14:11

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?