Прокладка и строительство газопровода методом ГНБ

Прокладка и строительство газопровода методом ГНББез природного газа не обходятся ни жилые дома, ни промышленные объекты. Низкая стоимость и высокая экологичность в использовании делают его незаменимым ресурсом. Отдельно стоит отметить высокую скорость и удобство транспортировки, которая осуществляется посредством магистральных трубопроводов. Именно поэтому так важно, чтобы строительство газопровода проводилось максимально качественно.

Такую задачу можно поручить лишь организациям, имеющим надлежащие лицензии и сертификаты. В их штате должны быть специалисты высокого уровня подготовки. Доверив такой компании выполнение проекта можно быть уверенным, что эксплуатация готового трубопровода абсолютно безопасна. Он может быть проложен над землей или подземным способом. Каждый из этих вариантов возможен лишь при определённых условиях.

Если прокладка газопровода осуществляется над землёй, то это обходится дешевле. Если же под землёй, то нужно рыть траншеи определённой глубины. Для второго способа нужно больше и средств, и времени, и рабочих. Под землёй трубы укладывают на 10 см мягкой почвы, которая служит подстилкой.

Если возможны оползни, то подстилку утолщают, а засыпку производят несколько иначе. Конкретный способ прокладки зависит от того, с каким типом грунта приходится работать. Если в месте, где проектируется газопровод, уже есть какая-то инженерная коммуникация, то возникают сложности. Существуют нормы СниП, согласно которым нужно соблюдать те или иные дистанции.

Для надземной прокладки нужны земляные насыпи. В процессе их отсыпания происходит послойное уплотнение, а затем – поверхностное закрепление грунта. Также нужны опоры для труб. Для таких работ необходимо получить допуск на участки с пересечённым или гористым рельефом, заболоченную территорию, неустойчивые грунты и места выработок.  Допуски необходимо обосновать, указав все технические детали и выяснив экономическую сторону дела. Выполняя расчёты нужно принимать во внимание несущую способность трубопровода (тем паче, если это регион повышенной сейсмической активности).

В целом, такое строительство газопровода несколько безопаснее и даже надёжнее. Его минус в том, что трубы не защищены от внешнего повреждения. Но он более универсальный и выгодный. Выбирая какой-либо из двух указанных методов, нужно учесть все факторы риска, возможные опасности внешнего рода, а также получить подробную консультацию опытного специалиста.

Дата размещения: 16-09-2014, 11:11

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?