Крепим вагонку своими руками

Крепим вагонку своими рукамиВагонка - является самым распространённым отделочным материалом. Прежде всего, вагонка - это экологически чистый материал, а так же очень красивым внешним видом. Так же перед тем как оббить стены вагонкой не нужно прикладывать больших усилий в подготовке стен (шпатлевать, грунтовать, штукатурить и т.д.). Оббивать вагонкой можно любые помещения, офис, дом, баня, она придаст комнате звукоизоляцию и защитит от перепадов температур и сырости.

Для того чтобы оббить комнату вагонкой следует приобрести сам материал. Лучше всего использовать вагонку из сосны, однако для бани лучше использовать вагонку из осины. После того как приобрели материал, его нужно положить в то самое помещение, в котором будет производиться монтаж на двое суток.

Вагонку как и как и многие другие www.sbstroidom.ru можно монтировать прямо к стене, но это с учетом того, что она идеально ровная. Если же имеются изъяны, то следует сделать обрешетку. Это небольшие бруски, которые крепятся вертикально либо горизонтально по стене, в зависимости как будет располагаться вагонка. Бруски крепят по уровню с шагом в 500-1000 мм. Где располагаются двери и окна бруски следует крепить по периметру.

Для вентиляции воздуха между стеной и брусками следует оставить небольшие зазоры. Все бруски должны располагаться на одной плоскости. С помощью уровня и отвеса выставляем ровно верхний и нижний бруски и крепим их к стене. Между брусками можно протянуть нити, по которым в дальнейшем можно прибить остальные бруски, они обозначат ровную поверхность для обрешетки.

Крепим вагонку своими рукамиПо желанию, чтобы утеплить комнату либо сделать шумоизоляцию, между брусками можно положить утеплитель (минвата), покрыв его сверху слоем гидроизоляции (пленкой), но следует оставить зазор между пленкой и вагонкой. Бруски следует покрыть антигрибковым покрытием.

Итак, приступаем к обивке стен вагонкой. Если же красота не имеет значения, то вагонку можно прибить гвоздями в любом удобном месте. Если же комната должна быть идеальной, то этот вариант нам не подойдет. Вагонка имеет паз-шип, что очень удобно при монтаже. Крепежом можно использовать саморез, он ввинчивается в шип первой доски, так чтобы паз последующей доски закрыл саморез.

Если же крепеж будет выполняться гвоздями, то гвозди следует прибивать в пазы вагонки, а следующую доску шипом вставлять в уже установленную. Так проделываем до конца, последнюю доску так же нужно закрепить.

Дата размещения: 17-11-2014, 10:43

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?