Использование системы выравнивания плитки (СВП) для быстрой укладки

Использование системы выравнивания плитки (СВП) для быстрой укладкиСистема выравнивания плитки – это удобный инструмент не только для профессиональных мастеров-плиточников, но и тех, кто делает ремонт для себя. Она облегчает ровную укладку кафеля, керамики и керамогранита на пол и стены вне зависимости от толщины и состава клеящего слоя. Эффективна для плитки 6-12 мм толщиной. Минимальный размер пространства между керамическими блоками составляет 1,5 мм, для больших промежутков можно использовать пластиковые крестики.

Особенности использования СВП

proplitki.ru (СВП) имеет всего два пластиковых элемента:

  1. зажим (или клипсу);

  2. клин.

Зажим используется всего раз (после этого он становится непригодным), а клин можно применять многократно. Система не даёт плитке «проседать» при высыхании клея, обеспечивает равномерные расстояния между элементами укладываемой поверхности и выравнивает их по одной плоскости. Использование её возможно при температуре выше +5 градусов. При меньшей температуре возможно некачественное взаимодействие между клеящим составом и укладываемым материалом.

Иностранные аналоги системы устроены более сложно: для их монтажа нужно иметь специальные клещи.

Способ применения

На поверхность (пол или стены) наносится клей и укладывается первая плитка. Под неё устанавливается по 2 зажима с каждой стороны (на расстоянии 5 см от края). Потом к первой на основание зажимов укладывается вторая плитка. В отверстие клипсы, расположенное над двумя плитками сразу, вставляется клин. Он задвигается до того предела, пока не станет прилегать к обеим керамическим поверхностям, и они не сравняются, образуя единую плоскость. Подобным образом укладываются остальные материалы. По окончании работы готовую поверхность оставляют в покое до высыхания клея.

Демонтаж СВП

После схватывания клея, СВП можно удалить. Эта процедура проводится ещё проще, чем установка. Верхнюю часть клипсы вместе с клином просто выбивают вдоль межплиточного шва. Она легко отделяется по техническому шву, нижняя часть остается внутри. Клинья можно собрать для повторного использования, но клипсы нужно будет покупать новые.

Преимущества СВП

С данным приспособлением можно значительно сократить время на укладку плитки и выравнивание плоскости пола либо стены. Опытные мастера могут увеличить производительность труда в 2 раза и достичь хорошего качества выполняемых работ, а новички смогут добиться профессионального результата с минимальными затратами.

Источник: proplitki.ru.



Дата размещения: 18-12-2014, 22:44
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?