Как качественно зашпаклевать гипсокартон

Как качественно зашпаклевать гипсокартонИтак, гипсокартон уже смонтирован, осталось лишь произвести его шпаклевку. Это не так уж сложно самостоятельно сделать. Надо только соблюдать определенные правила, и все будет в порядке. Окончательная цель – гладкая, ровная поверхность без трещин.

В этой статье дается подробное описание технологии шпаклевания листов гипсокартона, а также практические советы, какими шпаклевками и на каких этапах работы удобнее всего пользоваться.

К зашпаклевыванию гипсокартона необходимо приступать после окончательного завершения его монтирования. В рабочем помещении исключается наличие сквозняков, а воздух непременно должен быть теплым. Это обеспечит хорошее высыхание шпаклевки и дальнейшее отсутствие трещин. При минусовой температуре шпаклевка просто замерзнет, даже не высохнув.

Для начала надо подготовить гипсокартонную поверхность. На ее листах, не имеющих заводской фаски, требуется расшить швы, в которые затем будет плотно забиваться раствор. Находящаяся в шве гипсовая шпаклевка, высыхая, разбухает и при этом распирает гипсокартон. Это ее качество позволяет сделать монолитную основу.

Как качественно зашпаклевать гипсокартонКак качественно зашпаклевать гипсокартон


Следующий этап – грунтовка. Рекомендуется выбрать грунтовку с глубоким проникновением. После этого необходимо 2-3 часа подождать высыхания прогрунтованной поверхности.


Теперь можно приступать к обработке швов, используя специальную шпаклевку для заделывания швов гипсокартона. Наносится слой такой шпаклевки на места стыков гипсокартонных листов, а затем, по их центру хорошенько шпателем закрепляется армирующая лента (серпянка). Ее использование исключает образование трещин на швах.

Если после этого получились какие-либо бугры, их надо зашлифовать специальной шлифовальной бумагой (наждачкой). Следом на них наносится универсальная шпаклевка (два в одном), которую возможно использовать и как стартовую, и как финишную.

Ею можно обработать не только швы, но и всю поверхность гипсокартона в качестве основы перед финишным шпаклеванием. На стыки гипсокартонных листов ее смесь наносится вдоль шва на 34-45 см в ширину (полученная зашпаклеванная площадь должна быть больше самого шва).

На данном этапе работ производится легкая шлифовка универсальной шпаклевки. Стираются все бугры. Шлифовальная бумага не должна сильно затирать поверхность. Затем обязательно нужно обмести с гипсокартона образовавшуюся пыль.

Как качественно зашпаклевать гипсокартонКак качественно зашпаклевать гипсокартон


Финишный слой наносится на места заделываемых швов тем же способом, как и предыдущий, но границы швов делаются еще шире, можно выйти за них примерно на 5-10 см.

В конце работы выполняется качественная финишная шлифовка шлифовальной бумагой (марки должна быть выше 150). Рекомендуется делать ее при боковом освещении. Так лучше видно все неровности и шероховатости.

Дата размещения: 17-01-2015, 23:59
Комментарии:


Владимир сказал (а):
Я шлифовал специальной щеткой. Она так и называется - для шлифовки шпатлевки. Очень удобгая вещь в работе.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?