Ремонт ветхой дымовой трубы, при замене кровельного покрытия

Часто, при замене кровельного покрытия на старом доме, возникает вопрос, что делать с кирпичной дымовой трубой, подымающейся над уровнем кровли и нужна для ремонта и отделки крыши.

Как правило, раствор в швах уже давно разрушился, и труба просто держится за счёт перевязки камней. Усугубляет это еще тот фактор, что при монтаже кровли не избежать сильных вибраций, связанных в основном, с забивкой гвоздей.

Ремонт ветхой дымовой трубы, при замене кровельного покрытияРемонт ветхой дымовой трубы, при замене кровельного покрытия


Есть несколько вариантов, что можно предпринять для обновления данного элемента кровли.


Первый вариант - оштукатурить, но это не совсем оправданно. Выполнить штукатурку, с обязательной обвязкой металлической сеткой, получиться только над уровнем кровли. Именно на стыке с кровлей она вскоре и даст трещину, и вновь будет разрушаться. Но и это еще не все, штукатурку придется красить, белить минимум раз в год и это тоже является своеобразным неудобством.

Второй вариант - это разобрать трубу до основания и выложить новую, подняв над уровнем кровли кладку из облицовочного кирпича. Это вариант надежный и практичный, но влечет за собой большие затраты и неудобства.

Третий вариант, является самым надежным и практичным. Он заключается в том, чтобы обшить трубу оцинкованным профилированным листом.

Ремонт ветхой дымовой трубы, при замене кровельного покрытияРемонт ветхой дымовой трубы, при замене кровельного покрытия


Первым делом необходимо изготовить каркас, в качестве материала лучше использовать оцинкованный профиль, предназначенный для монтажа гипсокартона. При сборке каркаса не стоит пытаться закрепить его отдельные элементы к трубе с помощью дюбелей. Так можно только окончательно разбить, уже расшатанную кладку. Каркас стоит собирать отдельными поясами.

То есть, труба например длинной 70 см, шириной 40 см и высотой над уровнем кровли 50 см. На высоту 50 см - достаточно два пояса первый - 10 см. от верха трубы, второй - 10 см. от стыка трубы с кровлей. Смысл в том чтобы затянуть эту обойму кольцом, что бы она просто не падала вниз.

Выполнив две такие обоймы, необходимо изготовить Г-образные примыкания из жести, одна сторона (вертикальная) крепиться к нижней обойме, а другая (горизонтальная) - к кровельному покрытию.

Ремонт ветхой дымовой трубы, при замене кровельного покрытияРемонт ветхой дымовой трубы, при замене кровельного покрытия


Последним этапом является крепление самого профилированного листа, с помощью кровельных саморезов с резиновой шайбой. Все углы следует закрыть оцинкованными уголками не только для эстетичного вида, но и для исключения возможных затеканий.

Такая труба будет надежным защитником от ветра, дождя и прослужит долгое время.

Дата размещения: 18-01-2015, 14:28
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?