Монтаж теплого пола своими руками

Монтаж теплого пола своими рукамиВы замерзаете в зимние морозы? В большинстве домов одной системы отопления не достаточно для поддержания комфортной температуры в доме.

В таком случае можно купить утеплитель и утеплить дом, что сделает его теплее и притом уменьшит расход газа. Для создания комфорта и уюта можно установить систему теплый пол, благодаря которой ходить по дому можно будет босиком, не боясь простудиться.

Профессиональная установка теплого пола который можно приобрести www.marketpol.com.ua вместе с установкой, стоит не малых денег, поэтому мы поговорим о том, как выполнить эту задачу своими руками. Для начала необходимо определиться с типом пола, он может быть водным или электрическим. Водные системы подключаются к газовому котлу и могут работать совместно или отдельно от основной системы отопления. В отличие от водного, электрический теплый пол бывает самых разнообразных видов, каждый из которых подходит под определенные условия установки.

Монтаж теплого пола своими рукамиМонтаж теплого пола своими руками


В большинстве случаев лучше всего устанавливать электрический теплый пол, потому как монтажные работы в таком случае будут менее трудоемкими. Самый простой вариант пола состоит из нагреваемого кабеля и терморегулятора, который необходим для регулировки температуры нагрева. Такой тип электрических полов может быть одножильным и двужильным. Первый вариант более дешевый, но менее безопасный в сравнении со вторым. Двухжильные полы рекомендуется устанавливать в детских, спальне или гостиной.

Начинается установка теплого пола с выравнивания поверхности с помощью цементной стяжки. Далее необходимо подготовить место для установки терморегулятора. К установленному терморегулятору будут подводиться провода от нагреваемого элемента.

Укладывается кабель теплого пола змейкой. Для этого необходимо рассчитать расстояние между каждой линией. Сделать это очень просто, S комнаты х 100/ длину кабеля. Вначале укладывается слой теплоизоляции, для этого можно использовать пенополистирол или минеральную вату. Поверх теплоизоляции крепят монтажную ленту, на которую укладывают кабель с расстоянием, рассчитанным по формуле.

Монтаж теплого пола своими рукамиМонтаж теплого пола своими руками


После того как кабель проложен, между его линиями прокладывают трубку, по которой будет проходить шнур от датчика температуры. Завершающим этапом будет соединение всех элементов системы и заливка стяжки, которая должна быть не менее 5 см. На готовую стяжку можно будет укладывать напольное покрытие любых типов. Во время установки необходимо соблюдать правила безопасности, чтобы избежать проблем.

Дата размещения: 18-01-2015, 15:02
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?