Характеристика мостового крана

Характеристика мостового кранаСтроительство тепло-, гидро-, энерго-, электростанций и объектов происходит с участием мостовых полукозловых кранов, грузоподъемностью до 30 тонн, максимальная подъемная высота 60 м. для защиты от сильных порывов ветра кран обязательно фиксируется захватами противоугонными с автоматическим действием.

Применение кранов

Краны мостовые используются на строительных объектах электростанций. Применяются для монтажных работ по возведению сложных больших конструкций, фундаментов из сверхтяжелых материалов, монтаже различного технического оборудования. После окончания строительных работ кран остается на балансе предприятия для эксплуатации в рабочем порядке. Если необходим кран манипулятор, то на www.hmf.ru можно найти отличные варианты.

Характеристика мостового кранаХарактеристика мостового крана


По конструкции, кран мостовой, имеет две основных части: тележку и мост. Металлическая конструкция, установленная на колеса, именуется мостом. Механизм продвижения этой конструкции приводит в действие колеса по рельсам, проложенным на подкрановых балках здания.

По механическому оснащению мостовой кран имеет три главных механизма:

  1. Механизм движения тележки,

  2. Механизм движения моста,

  3. Механизм подъема грузов.


Они оборудованы отдельными двигателями и работают каждый самостоятельно.

Металлическая конструкция, или мост, делятся на два класса: двухбалочные и однобалочные. Мостовой однобалочный кран, общей грузоподъемностью порядка 10т, оснащен стрелой с пролетом до 17м. для грузов, с большим весом используют краны с двумя подъемными механизмами, проще- двухбалочные. Один из подъемных механизмов несет основную нагрузку и рассчитан на подъем пятикратной доли груза, по сравнению со вспомогательным.

Характеристика мостового кранаТележка грузовая мостового крана движется по несущим продольным балкам моста. В ее конструкцию входит рама на ходовых колесах, механизм грузового подъема и механизм движения.

Характеристики

Мостовые краны используют в главных залах на работающих гидроэлектростанциях. Их рабочая грузоподъемность вспомогательной балки 20т, основной, соответственно- 100т. В машинных залах электростанций эксплуатируются мостовые краны, с подъемом вспомогательной балкой до 100т, на основную нагрузка идет в 4 раза больше.

Работа на мостовом кране сопряжена с риском для жизни. Поэтому, к ней допускаются специалисты, рекомендованные к работе компетентной медицинской комиссией, не имеющие хронических заболеваний, с отличным зрением и слухом, не боящиеся большой высоты.

Дата размещения: 31-01-2015, 19:52
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?