Как подобрать оптимальный котел для дачи

Ваша дача, также как любой другой дом, нуждается в отоплении. Если в дачном домике нет уюта и тепла, нахождение там не будет приносить никакого удовольствия. Поэтому важно выбрать надежное отопительное оборудование, которое идеально подойдет для ваших условий. Первое, что вы должны решить, какой вид топлива будет в вашей местности самым экономичным.

Если есть проходящая поблизости газовая труба, проще и дешевле всего воспользоваться этим голубым топливом. Если же такой вариант окажется довольно дорогостоящим (например, дача находится в глухом отдаленном поселке), можно выбрать котел для твердого топлива. Работает он обычно на дровах, угле, торфе или специальном брикетированном топливе.

Конечно, такого удобства, как при пользовании газовым оборудованием, вы уже не ощутите. Придется постоянно следить за количеством дров или угля в топке (в сильные морозы даже ночью), а также завозить это самое топливо в больших объемах заранее. Но все равно, это выйдет вам гораздо дешевле, чем модное сегодня в среде обеспеченных людей электрическое отопление. Так как стоимость одного киловатта электроэнергии немалая, вы ежемесячно будете платить за возможность отдохнуть на даче в тепле кругленькую сумму.

Как подобрать оптимальный котел для дачиКак подобрать оптимальный котел для дачи


Помимо выбора вида топлива, вам нужно будет определиться еще и с типом расположения этого устройства. В настоящее время существуют две его разновидности: напольный и настенный. Первый вариант требует или отдельного помещения или хотя бы свободного угла площадью один-два квадратных метра. Если это для вас не проблема, смело устанавливайте такой котел. Недостатком его является не слишком красивый внешний вид. Не каждому хозяину понравится такая бандура посреди оформленной модным дизайнером комнаты.

Как подобрать оптимальный котел для дачиВ целях сохранения эстетических качеств помещения покупаются компактные и меньшие по размерам настенные устройства. Дизайн их более симпатичен, поэтому их можно располагать и в коридоре, и на кухне. Они, к тому же, и более автоматизированы, так как имеют встроенную автоматику, управляющую их работой. Вы просто задаете нужную вам температуру, и котел поддерживает ее на этом уровне.

Для этого используются и специальные датчики, размещаемые в помещениях. Работа современных настенных котлов полностью зависит от электричества, поэтому на даче нужно иметь бесперебойный источник питания, чтобы во время аварии на электросетях или планового отключения электроэнергии вы не замерзли.

Дата размещения: 1-02-2015, 12:42
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?