Как построить шестиугольную беседку

Как построить шестиугольную беседкуМногие из нас, когда-либо задумывались о том, что было бы неплохо иметь загородный домик, отдыхать в нем и несомненно приятно проводить время с семьей или же друзьями; многие из нас его уже имеют и как правило, задумываются об его обустройстве и прилегающей территории. Так как сложно представить загородный дом без беседки, в которой можно спрятаться от солнца или дождя, то попробуем разобраться в тонкостях ее построения из дерева своими руками.

Некоторым может показаться, что строительство беседки не такое уж и мудреное дело, но это вовсе не так. Для начала, прежде, чем приняться за строительство беседки, важно определиться с местом, где она расположиться. Так как в данном варианте беседка будет шестиугольной, то на выбранном месте очерчиваем круг. Габариты беседки довольно индивидуальны, но в любом случае важно правильно произвести все расчеты.

Чтобы будущая беседка приобрела первые очертания, из (желательно) дубовых столбов делаем фундамент, предварительно в столбах делаются пазы для лавочки и перил. Все шесть столбов вкапываются строго по уровню, а для того чтобы их установить точно нужно в центре конструкции вкопать вспомогательный временный столб к которому и прикрепятся установки.

После завершения установки основных столбов можно убрать временный столб – больше он не нужен. Теперь самое время вспомнить о стропилах крыши, они придадут дополнительное укрепление. Затем можно подготовить крепления для лавочки, с этой целью хорошо использовать стандартную конструкцию, которая будет надежной и прочной.

Как построить шестиугольную беседкуКак построить шестиугольную беседку


Для того, чтобы данная конструкция не выглядела «тяжелой» да и расход материала был меньше, лавочку можно сделать с так называемыми «пробелами». Все заранее подготовленные доски крепятся на лавку на определенном расстоянии друг от друга, после чего все доски по длине выравниваются, и снимается фаска, лавочка полностью готова.

Следующим этапом в строительстве беседки будет сооружение крыши. Для этого делается конструкция крыши: к центральному уже готовому шестиграннику крепятся шесть брусков (на стропилах делаются пропилы и бруски прибиваются гвоздями сверху). Получившаяся конструкция будет довольно прочной и весьма надежной.

Чтобы крышу было удобно собирать, то делать это стоит на земле и только, затем установить ее наверх беседки. Обшить всю конструкцию крыши можно вагонкой, крыша готова, осталось ее только поднять наверх беседки и надеть как колпак.

И, конечно же, в центре беседки должен находиться стол. Какой формы, размера, и из какого материала будет сделан стол, зависит от вашего воображения.

Какой бы не получилась беседка, созданная своими руками, она всегда будет неповторимой и уютной.

Дата размещения: 6-03-2015, 02:24
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?