Какие существуют виды грунтов

Какие существуют виды грунтов Механические и прочие физические свойства этих самых грунтов, следовательно, крайне важно знать для любого ответственного строителя. Перед началом работ он изучит основание и его текущее состояние, лишь после того – возьмётся за дело.

Началом подготовительного этапа работы выступает рытьё шурфов. Из них берутся образцы грунта, отмеряется уровень подтекающих почвенных вод. Сверху, примерно до шестидесяти или восьмидесяти сантиметров, почву демонтируют лопатой, а далее до двух либо до двух с половиной метров проводят ручным буром. Оборудование для водо- и газоснабжения можно найти на wodoprovod.ru , где представлены лучшие варианты.

Изыскательные работы



Ограничить проведение изыскательских работ можно, если узнать, какой именно грунт под близлежащими зданиями и сооружениями (при наличии таковых, конечно). Но и в таком случае некоторые розыски провести будет необходимо, во избежание случайной необнаруженной аномалии именно на вашем участке и её последствий.

Какие существуют виды грунтов Какие существуют виды грунтов


Скальный грунт, в котором частицы жёстко, практически намертво и несокрушимо соединены в одно целое, едва ли не самая благоприятная вещь для строителей. Фундамент по скальному грунту иногда делают вовсе непосредственно на поверхности, так как подобное основание прочно и не будет промерзать, то есть понижать под линию замерзания почвы фундамент не надо. Изредка даже совсем отказываются от конструкционного основания под зданием, прямо поверх грунта возводя цокольный этаж.

Несколько менее прочен крупнообломочный грунт. Он образован гравием либо осколками камня. Строительство дома на данном типе грунтов, вне зависимости от линии промерзания, возможно с фундаментом, заглублённым на полметра или даже несколько меньше. Учитывать, однако, нужно то обстоятельство, что если мелкой фракции в составе грунта содержится хотя бы одна треть, то он уже не может быть отнесён к крупнообломочному.

Песчаный и глинистый грунт



Какие существуют виды грунтов Песчаный грунт – довольно неплохое основание. Он способен послужить естественным дренажом и под воздействием давления уплотняется (то есть дом будет как бы вжимать грунт вниз). В отличие от предыдущих типов, довольно однородных по своей структуре, песок подразделяют на пять категорий.

Скажем, пылеватый песок с частицами диаметром не более пяти сотых миллиметра совсем не то же самое, что песок гравелистный, где этот диаметр может достигать и четверти миллиметра, и даже пяти миллиметров.

Глинистый грунт может как хорошо уплотняться, так и вспучиваться при замерзании. Без уплотнения пучение доходит до 15%; уплотнение снижает пучение, но не предотвращает его совсем.

Дата размещения: 19-05-2015, 00:06
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?