Строительство и фундаменты

Строительство и фундаментыПосле осуществления подготовительных работ по разбивке плана дома, начинается возведение фундамента, в среднем цена укладки фундамента составляет 10 % от общей стоимости жилища. Фундаменты - это низшие части дома, суть которых заключена в передаче и распределении от давления здания на грунт.

Поверхность, которой фундамент давит на грунт называется подошвой грунта. Если здание содержит подземные помещения, то фундаментами основного здания служат стены и укрепления подвала. Таким образом, назначение фундамента - получение нагрузки от выше расположенных объектов и передача полученной нагрузки на поверхность грунта, расположенного под фундаментом (основание).

Строительство и фундаментыГрунтами называют слои земли, служащие основанием для строящегося дома. Они должны обладать сравнительно большой твердостью и малым процентом деформации. Но этими данными обладают далеко не все грунты. Присутствие подпочвенных вод появляющихся в результате действия дождей и таяния снегов, сильно изменяет строительные качества земной поверхности, расположенных на уровне заложения фундаментов.

В зимний период, под действием мороза, грунты замерзают в зависимости от окружающих природно-климатических условий. Что в свою очередь вызывает вспучивание различных видов грунтов.

Под нагрузкой дома на пучинистые грунты оседают, что подвергает деформации конструкций или же разрушению всего здания. В данных случаях рекомендуют принимать специальные меры: закладывание фундамента ниже глубины промерзания грунта, усиление характеристик грунтов, укладывание песчаного слоя на плохом участке грунта или засыпание его цементом (битумом).

Перед возведением фундамента следует очистить строительную площадку от нежелательных элементов: срезать растительность на участке, засыпать ямы и убрать бугры, в точности разметить план постройки на месте и соответственно привезти стройматериалы на участок.

Верхний слой почвы составляет растительность, в котором содержатся: мелкие камни, перегной, сорняки и корни растений. Для возведения фундамента это никак не годится, поэтому перед строительством этот грунт следует срезать, и если есть необходимость отнести его на садовый участок.

Дата размещения: 8-08-2014, 18:34

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?