Вязка арматуры

Вязка арматурыВажным элементом любой бетонной конструкции является арматура. Бетон твёрдый материла, но не отличается пластичностью. Бетонную плиту без арматуры довольно просто сломать на две части. Недостающую гибкость конструкции и придаёт арматура. Бывает так, что бетонная плита трескается пополам, но прутья арматуры не дают ей обвалиться, за счёт чего плита хоть, и сломана, но выдерживает те же нагрузки что и целая.

Для удобного монтажа арматуры и усиления прочности, её принято плести, создавая каркас будущего монолита. Это можно делать с помощью проволоки, пластиковых хомутов или сваркой. Самый спорный способ крепление на сварку. Его не рекомендуют, так как он значительно ухудшает прочность металла. К тому же требует специалистов, электродов и времени. Пластиковые хомуты новшество, иногда они имеют металлический сердечник для усиления прочности. Обвязка производится быстро и качественно. Но данный метод обходится дороже использования простой проволоки, к тому же пластик боится холода. И многие строители бояться использовать пластиковые хомуты ссылаясь на то, что они могут не выдержать сильных нагрузок. Стандартный метод осуществляется с помощью 1.2-2 миллиметровой обожжённой низкоуглеродистой проволоки. Проволока меньше 1 мм слишком слабая, легко рвётся, а толще 2 мм тяжело вяжется.

Вязка арматурыВязка арматуры


Вяжут арматуру на проволоку с помощью специального крючка. Берут проволоку нужной длины и складывают надвое. С одной стороны образуется петля, с другой 2 конца. Сложенную проволоку подносят к месту связки и огибают снизу. Наверх выходят петля и концы. Крючок для вязки арматуры продевают через петлю, и начинаю закручивать почасовой, при этом захватив концы проволоки. Это выглядит, как если бы вы взяли одиночную проволоку обогнули её снизу и закрутили концы руками сверху. Метод этот не из самых быстрых, поэтому, для экономии времени крючок нередко вставляют в шуруповёрт. Достаточно отрегулировать скорость вращения и потренироваться, что бы ни рвать проволоку шуруповертом.

Так же для ускорения обвязки придумали специальный обвязочный пистолет, работающий на батарейках или от сети. Он полностью автоматически без помощи человека протягивает проволоку и затягивает её. От человека требуется всего лишь поднести его к нужному месту. Но и стоит такое чудо не малые деньги, для частного строительство это слишком дорого.

Сделать вязальный крючок можно самому из толстой проволоки не менее 3 мм в диаметре. Конец аккуратно загибается крючком, а ручка загибается рычагом, для удобного вращения. Но не всегда вращать крючок можно 2 руками, тогда ручку лучше сделать более толстой, покрыв деревом. Проволоку для вязания приобретают в магазине, иногда она попадает слишком жёсткой, сделать мягче, подержав на огне. Проволоку можно добыть самому из старых автомобильных покрышек.

Дата размещения: 23-11-2015, 21:27
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?