Как после ремонта избавиться от запаха краски

Как после ремонта избавиться от запаха краскиИспользование при строительстве и ремонте лакокрасочных материалов трудно избежать. И это не удивительно, покраска является самым лёгким способом преобразить поверхность, а покрытие лаком не только придаст элегантности, но и защитит от губительных факторов среды различные материалы.

Вот только большинство видов красок имеют один существенный недостаток в виде неприятного запаха, который держится продолжительное время и способен привести к токсическому отравлению при высокой концентрации вредных паров в воздухе и длительном пребывании в помещении с ними.

Сам по себе запах неприятен, довольно сложно привыкнуть к нему. Если попробовать перекусить в помещении с запахом краски, то вся еда и напитки приобретут неприятный горький вкус. Так же запах краски нередко становится возбудителем аллергических реакций. Поэтому не стоит медлить и как можно быстрее избавиться от него. На этот случай за многие десятилетия проб и ошибок было придумано несколько рабочих способов, можно спокойно выбирать по своему вкусу.

Самым старым и действенным методом является обычное проветривание. Его используют не только для избавления запаха лакокрасочных изделий, но для любых других нежелательных запахов. Плюсов у этого метода два, это простота и возможность довольно быстро рас и навсегда удалить любые летучие запахи. Особенно если установлена система принудительной вентиляции. Минус один, в холодную погоду такой метод принесёт множества неудобств.

Запах краски можно перебить другими запахами. Прекрасно сбивает запах краски разложенный по всей квартире нарезанный лук, заваренные и расставленные по подоконникам чашки горячего кофе, и запах эфирных масел исходящий от пропитанных кусочков ткани или ваты разложенных по углам помещения. Эти запахи довольно хорошо сбивают неприятный запах краски, но не стоит забывать о токсической составляющей краски. Использовать данные методы необходимо с небольшим проветриванием помещения.

Как после ремонта избавиться от запаха краскиКак после ремонта избавиться от запаха краски


Ещё один способ предполагает очистку воздуха применением естественных фильтров. Ими могут выступать вода, древесный уголь, поваренная соль, пищевая сода и дольки лимона. Все перечисленные вещества прекрасно впитывают вредные запахи из воздуха. Воду нужно расставить по всей площади помещения в тазиках или вёдрах, так же неплохо будет, если развесить в помещении простыни и другие широкие тканевые материалы, пропитанные водой. Древесный уголь применяется во всевозможных очистительных фильтрах, водных, воздушных. Он прекрасно помогает при слабых пищевых отравлениях, нейтрализуя токсины. При наличии кухонной вытяжки с угольными фильтрами вопрос удаления неприятного запаха решиться за пару часов. Поваренную соль, пищевую соду и дольки лимона нужно разложить по всем углам помещения.

Так же вредные запахи можно выжечь, установив несколько свечей. Все вредные запахи, которые выделяет краска, прекрасно сгорают. Использовать данный метод необходимо с открытой форточкой.

Дата размещения: 14-12-2015, 21:14
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?