Как защитить природный камень?

Как защитить природный камень?К сожалению, природный камень, как и другие материалы, со временем разрушается. Но его целостность можно сохранить на определенное время, если умело провести обработку. Для этого в строительстве после укладки камня необходимо обработать его от остатков клея, масел и грязи. Горные породы легко поддаются разрушению при воздействии на них органических кислот. Частицы пыли и грязи оседают на поверхности, проникают в поры камня, при смачивании водой начинают появляться микроорганизмы.

Скорость разрушения будет зависеть от величины микротрещин, пористости материала, а также от наличия размокающих веществ. Для сохранения камня и его долговечности необходимо использовать специальные очистители, после чего покрыть поверхность камня защитными средствами. Эти средства позволяют защитить природный камень от воздействия окружающей среды, лишних масел и грязи, не нарушая антискользящих свойств поверхности камня.

Защита камня



Сначала необходимо очистить камень от грязи, пыли, известняка. Здесь понадобятся специальные очистители. Они делятся на два вида: для поверхностей, которые не реагируют на кислоты, к примеру, терракота, плиты из натурального камня который можно найти на сайте kievstone.com.ua, и поверхностей, восприимчивых к кислотам, такие, как венецианская плитка, тесаный камень и так далее.

Как защитить природный камень?Как защитить природный камень?


Современные очистители не содержат агрессивных веществ, поэтому полностью бережно очищают поверхность камня, не разрушая его.


Далее необходимо использовать в обработке такие средства, чтобы камень обладал большей устойчивостью к воздействию окружающей среды. Эти средства часто называют пропиткой – жидкостью, которая способствует защите от проникновения грязи и влаги, или водным репеллентом. Для защиты от пятен, имеющих масляную основу, применяют масляные репелленты. Также для защиты камня от воздействия углекислоты его пропитывают горячим льняным маслом на глубину около 1 см.

В разных помещениях незащищенные каменные поверхности испытывают воздействие жидкостей. В ванных комнатах это моющие средства, частое использование воды в быту. На кухне попадают частицы пищи, напитков и, хотя камень - это материал, который мало впитывает, все равно нуждается в защите.

Работы по защите требуют соблюдения техники безопасности. Необходимо оснастить рабочих спецодеждой, резиновыми перчатками, респираторами. При работе с кислотами нужно помнить, что кислоту вливают в воду, а не наоборот.

Дата размещения: 19-12-2015, 13:48
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?