Как положить кафель?

Как положить кафель?Кафельная плитка является очень практичным и универсальным материалом для укладки полов комнат подверженных высокой влажности. В последнее время напольную плитку начали использовать практически в любых помещениях вне зависимости от влажности. Причинами тому стало использование систем обогрева пола, которые выдают наибольший кпд при покрытии кафелем. Безусловно, использование кафеля очень удобно в плане уборки и ухода. Также помещения с кафельным полом выглядят более солидно.

Укладка кафеля различается и должна выполняться по-разному в зависимости от комнаты. Причинами тому требования помещений. К примеру, простая комната должна иметь идеальный ровный пол, а ванная комната с небольшим уклоном для стекания воды в трапы системы канализации.

Укладывая кафель для простой комнаты первым делом необходимо проверить положение чернового пола уровнем. В том случае если пол имеет отклонения необходимо будет устранять недочёты. Выполнить это можно двумя способами.

1 способ. Выполнить тонкий слой стяжки для выравнивания. Преимущество этого способа в высокой точности, а недостаток дополнительные затраты и увеличение срока монтажа.

2 способ. Этот способ возможен только при незначительных отклонениях. По периметру комнаты выполняется, расчерчивается линия на стенах для ориентировки по ней. Преимущества способа быстрота и отсутствие дополнительных затрат, а минус при маленьком опыте монтажника, пол может получиться неровный.


Как положить кафель?Как положить кафель?


После выполнения выравнивания пола приступают к монтажу кафеля. Для выполнения кладочных работ применяют плиточный клей. Клей разводят в чистой воде до состояния, пока кельма будет стоять в нём. Также для повышения клеящих способностей немного добавляется цемент.

Укладку плитки начинают с дальнего угла, и выполняется справа налево. Перед началом монтажа необходимо примериться, как попадают плитки относительно стен. При необходимости кафель подрезают плиткорезом или угло-шлифовальной машинкой с алмазным кругом. Каждая плитка проверяется уровнем в двух положениях. Для того чтобы плитки находились ровно по отношению друг к другу применяются монтажные крестики. Их можно прямо оставлять между плитками или просто устанавливать один край и снимать после укладки плитки.

При монтаже плитки для ванной комнаты монтаж кафеля начинают от трапа на полу к стене. Это необходимо для получения нужного уровня. Можно заранее начертить на стене примерное положение плиток.


Укладка кафеля должна выполняться опытным специалистом, так как именно он может выполнить работу качественно и соблюсти тонкости монтажа. Некачественно уложенный кафель будет приносить лишь неудобства и дополнительные затраты на ремонт.

Дата размещения: 19-12-2015, 15:15
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?