Как защитить древесину?

Как защитить древесину?При строительстве или ремонте многие дизайнерские проекты предлагают использовать деревянные элементы и конструкции, как при отделке фасада здания, так и при внутреннем ремонте. Многие хотят использовать именно дерево, благодаря его высокой экологичности.

Однако у данного материала есть и свои существенные недостатки. Древесина довольно легко возгорается и подвержена повреждениям различными жучками и грибками. Поэтому без специальной обработки не сможет прослужить долгие годы.

Рынок строительных материалов предлагает широкий ассортимент антисептиков для дерева. Они создают защитный слой на поверхности деревянной конструкции, благодаря которому дерево становится устойчивым к различным видам плесени и вредителей. Для того чтобы определиться с выбором антисептического состава, нужно представлять для какого вида обработки оно будет использовано.

Для того чтобы сохранить эстетичный внешний вид деревянного элемента, целесообразно использовать прозрачные виды составов. Они лучше проникают в структуру древесины, чем более плотные (например, краски). Также подойдут оттеночные антисептики. Свойства у них такие же, как и у прозрачных составов, но они помогут создать любой эффект: груша, дуб, красное дерево и так далее. Считается, что прозрачные и оттеночные средства защиты более устойчивы к истиранию и лучше, чем краски подходят к обработке поверхности пола.

Как защитить древесину?Как защитить древесину?


Защитные пропитки, содержащие в составе различные растворители, выделяют сильный неприятный запах. Вдыхание концентрированных испарений чревато последствиями для здоровья. Поэтому такие средства целесообразнее применять на открытом воздухе, а не внутри помещения. Так как даже после полного высыхания поверхности, при попадании прямых солнечных лучей, от нее может исходить специфический запах.

Краски и лаки с высокой степенью устойчивости стоят намного дороже. Поэтому без острой необходимости можно обойтись более дешевыми вариантами. Но для покрытия пола, необходимо учитывать вышесказанную функцию защитного слоя.

Также любой антисептический или защитный состав должен соответствовать требованиям пожаробезопасности. Имеется ввиду, что при высоких температурах дерево не загорится. Но они не смогут защитить от открытого огненного очага.

Важно помнить, что средства на водной основе сохнут намного дольше, чем на основе растворителя. Поэтому, если планируется скорая эксплуатация обрабатываемой поверхности, то лучше отдать предпочтение вторым.

Как защитить древесину?Как защитить древесину?


Перед использованием любого вида защитного средства необходимо тщательно зачистить деревянную поверхность. Огнеупорные составы наносятся без пропусков, в несколько слоев.

При данном виде работы необходимо одевать перчатки, маску и одежду с рукавами. При внутренней отделке, необходимо обеспечить постоянный приток свежего воздуха

Для того, чтобы деревянные элементы служили как можно дольше, необходимо раз в 3 года проводить повторную обработку поверхности.

Дата размещения: 20-12-2015, 21:03
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?