Устройство декоративного пруда

Устройство декоративного прудаДекоративные водоемы создают выкопанными в земле и установленными на поверхности. Выкопанные водоемы можно создать любой конфигурации. Установленные на земле – чаще правильной геометрической формы.

Для гидроизоляции декоративных прудов чаще используется бутилкаучук, срок службы которого более 40 сезонов.

Основное его достоинство – эластичность, устойчивость к ультрофиолету, прочность. Покрытие легко может принять форму любого водоема, устойчиво к морозами, жаре, устойчивость к повреждению и разрыву. Для восстановления целостности необходимы заплатка и клей.

Необходимый размер гидроизоляционного материала определяется конструкцией выбранного водоема, формой и размерами.

Легче очертания будущего пруда создаются с использованием веревки или отрезка шланга. Достаточно выложить шланг или веревку на выбранном участке и нарисовать желаемые очертания берегов.

Устройство декоративного прудаУстройство декоративного пруда


Выкапывая пруд, создают плоское дно и делают боковые стенки наклонными под углом около 20 градусов от вертикали. Уступы под растения вырезают шириной около 20 см и на 20 см ниже конечного уровня воды. В конце срезают дерн по краям пруда, чтобы легче было обкладывать их плиткой.

Окончательно придают задуманную форму выкопанной яме и осторожно вынимают все острые камни с боков и дна. Затем покрывают основание и боковые уступы слоем сырого песка в 2,5 см, защищающего облицовочный материал от прокалывания. Слегка утрамбовывают песок, заполняя все щели, оставшиеся после вынутых камней.

Необходимо обязательно убедиться в том, что края водоема абсолютно горизонтальны. Для этого удобно использовать длинный уровень. Почву убирают или добавляют почву, где необходимо, иначе в наполненном пруду будет видна любая неровность.

Свободно раскидывают материал в подготовленной яме (уложив предварительно полиэстр). По кругу делают одинаковые складки. Закрепляют складки камнями, чтобы полотно равномерно натянулось по всем сторонам, когда его заполнить водой.

Устройство декоративного прудаУстройство декоративного пруда


Вода заливается в пруд при помощи шланга, ослабляя закрепление камней, чтобы беспрепятственно расправлялся по мере повышения уровня воды. Складки, конечно, появятся, однако большинство из них легко разгладить рукой.

Наполнив водоем, обойдите его, обрезая выступающие края полотна. Оставить его на берегах необходимо примерно по 15 см по всему периметру. Обрезки рекомендуется сохранить, чтобы позже использовать из как заплатки, если облицовочное полотно порвется.

Края пленки можно закрыть булыжниками, присыпать землей. По берегам посадить декоративные растения, установить декоративные фигурки.

Дата размещения: 12-01-2016, 19:12
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?