Что делать, если на матрасе пятна?

Что делать, если на матрасе пятна?Пятно на матрасе может появиться даже при бережном и аккуратном обращении с постельными принадлежностями. Кофе, чай, вино или другая жидкость, которая оставила цветной след, – не повод впадать в уныние и выбрасывать хорошую вещь. Есть множество способов избавиться от свежих и старых загрязнений.


  1. Свежие загрязнения эффективно смываются мыльной водой. Надо использовать именно мыло, а не порошок и не моющие средства, т. к. они ускоряют износ ткани. Так же, можно его отвезти в химчистку.

  2. Если на матрасе есть пятна от крови или мочи, их можно вывести газировкой с солью. Сначала пятно обильно смачивают газированной водой, затем насыпают соль, которая через некоторое время приобретёт цветной оттенок. В это время нужно убрать соль и промыть пятно чистой (не мыльной) водой. Этот способ годится и для удаления винных пятен.

  3. Лимонный сок – хороший пятновыводитель. Для очистки матраса от загрязнений сок лимона смешивают с солью и полученную пасту наносят на пятно. Примерно через 30 минут смесь удаляют пылесосом и протирают место загрязнения губкой, смоченной в воде.

  4. Трудновыводимые пятна можно попробовать удалить смесью борной кислоты и воды. Пасту накладывают на пятно и выдерживают в течение нескольких часов, затем смывают водой с мылом и хорошо просушивают.

  5. Пятна со съёмного чехла или наматрасника можно отстирать в машине или ручным способом. Предварительно нужно убедиться, что изделие можно стирать. Сначала на загрязнение наносят чистящее средство в виде пасты (к порошкообразному средству можно добавить воды), после высыхания остатки удаляют и вещь стирают, как обычно.

  6. Застарелые пятна с белого матраса можно вывести, используя смесь перекиси водорода и крема «тартар». На цветных тканях эту смесь не применяют, так как она обладает отбеливающим эффектом.

  7. Паровая глубокая очистка при помощи специального устройства – самый бережный и эффективный метод. Его отличие от других в том, что грязь полностью удаляется, а не втирается в ткань, при этом нет риска повредить волокна ткани или не полностью удалить влагу из матраса.



Во всех случаях нужно хорошо просушивать матрас после чистки в домашних условиях. А чтобы в следующий раз не пришлось думать о том, как вывести загрязнения, выберите подходящий съёмный наматрасник. Современное, красивое и удобное изделие предохранит матрас от попадания пыли, влаги и грязи.

Источник статьи: интернет-магазин матрасов "Пружинка" (pryjinka.ru)

Дата размещения: 28-01-2016, 11:48
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?