Утепление пластиковых окон

Утепление пластиковых оконПластиковые окна заменили деревянные. Старые окна утеплялись каждую осень. Поставив пластиковые окна, многие думали, что утепление окон не понадобится. Пластиковые окна которые можно приобрести здесь http://okna-pvh-vitebsk.by/plastikovye-okna ставились для теплоизоляции квартиры. Оказалось, что и через пластиковые окна уходит тепло.

Причины потерь тепла через пластиковые окна:

  1. Постепенное усыхание резиновых уплотнителей.

  2. Ослабели эксцентрики фурнитуры.

  3. Неправильно сделанные откосы.


Резиновые уплотнители меняются очень просто. Из пазов вытаскивается прежний уплотнитель, на его место укрепляется новый.

При ослаблении эксцентриков, створки окна меняют своё положение. Поэтому появляются щели. На торцах створок находятся прижимные эксцентрики. Их можно отрегулировать шестигранным ключом.

Через появившиеся щели между рамой окна и откосом тоже уходит тепло. Откос необходимо переделать.

Утепление пластиковых окон может выполняться и народными способами.

Помните самый простой способ утепления наших бабушек? Сверху оконной рамы прибивались несколько гвоздей, и на них вывешивалось одеяло. На пластик трудно прибить гвозди, поэтому на стекло можно укрепить полиэтиленовую плёнку (прозрачную). Она будет пропускать свет, но задерживать тепло.

Утепление пластиковых оконУтепление пластиковых окон


Нашего человека никогда не останавливали никакие трудности. Утепление пластиковых окон выполняется установкой на окна обогревательных спиралей, как в автомобиле, наклеиванием шерстяной ткани на жалюзи, установкой на подоконник небольших электронагревателей. Конечно, это всё временные меры.

Для надёжного утепления пластикового окна необходимо, кроме замены уплотнителей и регулировки фурнитуры, выполнить следующие процедуры:

1. Защита наружной стороны окна.

Монтажная пена через поры может пропускать через себя холодный воздух. Для предотвращения этого, пена промазывается раствором бетона или плиточным клеем.

2. Утепление откосов.

Откосы укрепляются одновременно с установкой окон. Если этого не было сделано, можно установить откосы из влагостойкого гипсокартона.

Утепление пластиковых оконУтепление пластиковых окон


Оконный проём очищается и грунтуется. Сверху подготавливается паз, в который крепится откос. Паз прорезается в монтажной пене между рамой и проёмом. Из гипсокартона вырезается откос и приклеивается на место. Первым укрепляется горизонтальный откос, затем вертикальные. Чтобы откосы надёжно приклеились, их закрепляют дополнительно малярным скотчем.

Через сутки после приклеивания откосов, их можно шпаклевать. Вместо шпаклёвки можно на них приклеить обои.

Утепление окон, систематический уход за фурнитурой и уплотнителями гарантируют тепло в квартире.

Дата размещения: 28-01-2016, 16:19
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?