Замена деревянных штапиков на пластмассовые

Замена деревянных штапиков на пластмассовыеШтапики – это деревянные тонкие рейки, имеющие несколько предназначений: они не только служат для дополнительного закрепления стекла в раме, но и прикрывают уплотнитель (или замазку), предохраняя его от разрушения, а также служат своеобразным декоративным элементом окна.

Старые штапики из дерева можно заменить пластмассовыми. «Плюсами» пластмассовых штапиков являются их дешевизна; они лёгкие; в них не впитывается влага, а, следовательно – они не подвержены гниению; их не нужно периодически красить; при необходимости они хорошо отмываются водой с мылом; при сильном загрязнении все пятна хорошо удаляются с помощью чистящего средства.

Работать с ними легко, даже если до этого и не имеется никакого опыта строительных работ. Крепить их можно как на маленькие гвоздики, так и на шурупы – при этом они не растрескиваются.

Перед покупкой нужно рассчитать не только необходимую длину, но и высоту, а также глубину штапиков. При этом длину лучше брать с запасом – резать их надо под углом и, пока «не набьётся рука», несколько отрезков могут быть испорчены. Кроме того, нужно купить гвоздики или шурупы из нержавеющей стали.

Замена деревянных штапиков на пластмассовыеЗамена деревянных штапиков на пластмассовые


Нарезают штапики при помощи пилы-ножовки с мелкими зубьями, или ножницами, предназначенными специально для этой цели.

Обычно пластиковые штапики бывают белого цвета, но при желании и необходимости они без особых хлопот окрашиваются акриловыми красками в любой цвет. Единственное, перед окрашиванием их надо обработать обезжиривающим средством и зачистить мелкозернистой наждачной бумагой.

В основном пластмассовые штапики продаются с уже закреплённым в них уплотнителем, то есть вся работа с ними заключается в аккуратной нарезке и крепеже.

Сначала устанавливается на место «отлив» - так называют специальный штапик. Он намного шире обычного, крепиться на нижнем бруске рамы и оборудован выступающим краем для отвода дождевой воды – «слезником».

Его закрепляют шурупами или гвоздиками из нержавеющей стали с шагом не более полутора сантиметров между ними.

Замена деревянных штапиков на пластмассовыеЗамена деревянных штапиков на пластмассовые


Потом нарезаются и закрепляются сами штапики. Сверху их концы срезаются примерно под углом градусов в сорок пять, а снизу – пятнадцать градусов, то есть так, чтобы при установке они плотно, без зазоров, «легли» друг к другу. При установке нужно не забыть, что между отливом и вертикально расположенным штапиками должно быть оставлено для вентиляции небольшое расстояние (миллиметров пять – семь).

Дата размещения: 2-02-2016, 16:49
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?