Клумбы на дачном участке

Клумбы на дачном участкеНеотъемлемой частью дачного участка является разнообразие цветочных клумб. Но мало просто посадить цветы. Необходимо сделать это красиво, украсить, выделить, чтобы это имело композицию и впечатляло, а также доставляло эстетическое наслаждение.

Сегодня в специализированных магазинах можно приобрести всевозможные украшения для дачного участка и клумб, разнообразные статуэтки и декорации. Но все это стоит немалых денег и не всем по карману. Но немного творчества и сообразительности и все это можно создать собственными руками.

Для украшения и выделения цветочной клумбы можно обложить ее вокруг камнями. Можно их еще и покрасить, но не делать яркими, чтобы сами камни не отвлекали от цветов. Многие практикую обрамление клумбы бутылками. Это, наверно, самый простой и малобюджетный вариант, но, к сожалению, не производит должного эффекта. Интересно будут смотреться цветы в автомобильном колесе. Конечно, черное колесо смотрится не эстетично, поэтому его стоит выкрасить. Также из старого колеса сегодня популярно создавать разнообразные декорации, например, в виде животных. Украшением клумбы станет выкрашенный разноцветный щебень, но украшать им стоит клумбы с неяркими или нецветущими растениями. Украшением участка станет небольшой частокол из прутьев. Смотрится очень оригинально и интересно.

Старая ненужная утварь станет также интересным украшением дачного участка. Старые предметы, вещи, мебель могут обрести вторую жизнь, если их правильно обработать и украсить. Главное, чтобы все было гармонично и вписывалось в общую композицию участка, а не было похоже на беспорядочный разброс предметов по участку.

Клумбы на дачном участкеКлумбы на дачном участке


Впечатляющим и красивым должны быть не только декорации и обрамления клумб, но и сами клумбы. Сегодня уже не популярно делать квадратные и прямоугольные клумбы под цветы. Интереснее смотрятся круглые и неправильной формы клумбы. Из цветов можно создавать интересные композиции, или сочетать цветы, у которых разный период цветения, чтобы при увядании одних на смену приходили другие.

Никогда не будет выглядеть участок красивым, если газон на нем не ухожен. Заросший газон испортит вид всего образа, какими бы не были красивыми клумбы и декорации. Поэтому за ним также стоит следить и во время подстригать.

Только при грамотном подходе к этому вопросу, дачный участок станет гордостью перед соседями и друзьями.

Дата размещения: 2-02-2016, 17:08
Комментарии:


Елена сказал (а):
У меня пока что только из колес клумбы. Летом их совсем не видно за цветами, а вот весной не особо красиво.




Кристина сказал (а):
Люблю цветы, а вот ухаживать за ними не особо... Поэтому для своей клумбы, выбираю и сажу только не прихотливое растения.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?