Как починить электрическую розетку?

Как починить электрическую розетку?В быту нередко происходит такая ситуация, когда электрическая розетка в доме начинает барахлить. Она может не обеспечивать полный контакт, быть слишком расшатанной или вовсе не работать. Бывают случаи, когда из неисправной розетки идет дым, слышен треск электрического разряда и неприятный запах. Такая ситуация является опасной, поэтому розетку нужно срочным образом починить. Такое может случиться от перенапряжения. Ведь если подключить, например сварочный аппарат, предохранитель может не выдержать.

Как это сделать самостоятельно?



Для ремонта электрической розетки не нужно никаких специальных инструментов. Достаточно иметь отвертку (простую и крестовую), отвертку с индикатором, изоленту и плоскогубцы. Перед тем, как начинать любые работы с электрикой, нужно убедиться, что в розетке нет напряжения. Для того чтобы ее обесточить, выключите автоматы в квартире и выкрутите все предохранители. После того, как вы отключили питание, проверьте индикатором отсутствие тока в розетке. Теперь можно приступать непосредственно к ремонту.

С помощью крестовой отвертки откручиваем болтик посредине розетки и снимаем крышку. Под ней находятся контакты, которые должны быть выполнены из меди. Если медь окислилась, она приобретет зеленый оттенок, а если контакт подгорел, он будет черного или серого цвета.

Как починить электрическую розетку?Как починить электрическую розетку?Как починить электрическую розетку?Как починить электрическую розетку?


И в том и в другом случае контакты необходимо зачистить мелкой «наждачкой». Осмотрите внимательно сами контакты. Если на них есть сквозные отверстия, такую розетку лучше заменить. Если вилка болтается и не плотно входит в розетку, необходимо подтянуть контакты по направлению друг к другу. Проверить нужно места подсоединения проводов. Если они плохо смотаны, нужно их подкрутить, а в местах, где есть оголенные провода, обмотать их изолентой.

После того, как работы выполнены, обязательно удостоверьтесь, что розетка работает нормально, не горит и не нагревается.

Дата размещения: 7-02-2016, 18:59
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?