Удлиняем провода

Удлиняем проводаЕлка посреди гостиной наряжена, а длины провода до розетки не хватает. Дотачивать кусок – процесс хлопотный и может обернуться коротким замыканием в самый неподходящий момент. Во избежание проблем покупается удлинитель.

Как и www.meridian-geo.ru на которые могут варьироваться, так и проверка старых электрических сетей необходимы при ремонте.

Перед выходом за покупкой нужно замерить, какой длины провода вам не хватает. В сложных участках стоит воспользоваться веревкой, и потом ее длину определить на метровке. Удлинитель вам понадобится и после нового года. Если вы планируете использовать его в другом месте, определите метраж там. Никогда не стоит брать длину впритык. Пусть останется немного про запас: провода туго натягивать не советуется. Лучше спрятать их под стеной или ковром. Но и слишком длинный провод покупать не нужно. Специалисты подсчитали, что разница в мощности работы смотанного и размотанного провода составляет 3 – 5 раз.

Удлиняем проводаСледующим значимым параметром при выборе считается количество гнезд для вилок электроприборов. Если вам нужно будет подключать всего один прибор, хватит и одного входа. Рассчитанные на несколько приборов удлинители имеют 3 – 5 розеток. Для компьютера, например, понадобится 3-4 входа: для процессора, монитора, колонок и сканера (принтера, ксерокса). Все в одну стеновую розетку включить, согласитесь, сложно.

Обратите внимание на вилку удлинителя и параметры розеток. Если у вас в доме стенные розетки не евро, удлинитель включить будет проблематично. То же касается вилок электроприборов: конструкции старого образца не войдут в гнезда евростандарта.

Сила электрического тока в розетках удлинителя колеблется от 6 до 16 Ампер. Чем больше показатель, тем лучше считается удлинитель. Сечение провода не должно превышать 0, 75 – 1,5 мм. квадратных. Удлинители с тонким проводом стоят дешевле, но и мощный прибор вы в них вряд ли включите.

На улице вам больше подойдет шнур-кабель. Хоть и стоит дороже, но гораздо неприхотливее комнатного, и условия выдерживает более сложные. Правда, не подключите же вы уличные гирлянды к простому удлинителю: он быстро сгорит.

Многие домашние удлинители оснащены автовыключателем. Он не позволяет приборам перегореть при коротком замыкании и резких перепадах напряжения в сети. Еще одна из удобных функций – защита гнезд розеток. Закрывающиеся клапаны не позволят проникнуть внутрь гнезд пыли, влаге. Удобна такая конструкция, если в доме растут дети.

Производители удлинителей указывают на коробке потерю электроэнергии при использовании изделия. Этот показатель не должен быть выше 1,3%. Включайте приборы в удлинитель с оглядкой на показатели их мощности. Лучше оставить запас, чем вся сеть отключится. Прежде, чем купить удлинитель, стоит поговорить со специалистом. Или внимательно читать характеристики прибора.

Дата размещения: 14-12-2014, 18:10

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?