Как обновить потолок с помощью краски

Как обновить потолок с помощью краскиНовый потолок - первое о чем стоит позаботиться, делая ремонт. Лишь на следущем этапе можно заменить двери и окна, наклеить новые обои на стены и уложить плитку, обновить полы и плинтуса с наличниками. Иначе велик риск запачкать всю эту красоту старой побелкой. Если сероватый оттенкок старого потолка еще не слишком бросается в глаза, можно освежить его с помощью побелки, эмали, водоэмульсионной или латкексной краски.

Побелка



Побелить потолок - эта самый дешевый вариант, хотя многие считают его морально устаревшим. Новая побелка может придать потолочной поверхности приятный бархатистый вид. Но есть и ряд минусов. Перед тем, как нанести на потолок новую побелку, старую придется долго и тщательно смывать, а процесс этот весьма трудоемкий. Кроме того, даже в застывшем виде побелку легко испачкать. Наносить ее на поверхность следует в несколько слоев, и каждый слой придется сушить в течение нескольких дней.

Краски для потолка



Для покраски потолка используют латексные и водоэмульсионные краски. Несомненными их плюсом является то, что покрашенный потолок можно будет легко и без хлопот мыть. Из латексных красок, которые считаются экологически чистыми, реально получить практически любые покрытия: глянцевые, матовые, с эффектом шелка. Латексные краски не имеют запаха и пропускают воздух, так что можно будет не боятся пузырей на поверхности. Но под влиянием низких температур на потолке могут образоваться трещины. Водоэмульсионные краски просты в применении, безопасны, не имеют резкого специфического запаха и сохнут лишь пару часов. Их можно наносить на потолок в один слой и прямо на старую краску, но для достижения лучшего результата специалисты рекомендуют производить процесс окрашивания при температуре около 5 градусов.

Как обновить потолок с помощью краскиКак обновить потолок с помощью краски


Эмаль



Стоимость эмали ниже, чем у латексных и водоэмульсионных красок, а потолок, обновленный с ее помощью, также легко очистить от загрязнений. Эмаль - огнеупорный материал и служит защитой от появления плесени. Алкидная эмаль лучше водоэмульсионных красок подходит для помещений с повышенной влажностью, например, ванной. Минус - сложная технология нанесения эмали на поверхность. Чтобы краска ложилась ровным слоем, потолок нужно будет не только очистить от старой покраски, но и тщательно обезжирить.

Дата размещения: 7-02-2016, 19:34
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?