Как выровнять потолок

Как выровнять потолокПосле приобретения квартиры новые хозяева очень часто сталкиваются с проблемой неровных потолков. Особенно часто это происходит, если квартира покупается в новостройке. Поэтому, прежде чем приступить к окончательному оформлению потолка, необходимо выровнять его основание.

Такое основание впоследствии даст возможность применить различные дизайнерские решения для того, чтобы сделать новое жилище уютным и красивым. Чтобы выровнять потолок, необходимо достаточное мастерство и знание технологических нюансов этой операции. При несоблюдении их впоследствии существует риск постоянно сталкиваться с проблемой потолочного покрытия, ведь от крепкого и ровного основания зависит многое.

Существует несколько способов, как сделать потолок в помещении ровным:

  1. Использование стартовых шпаклевок. Этот способ довольно распространенный в наше время, материалом для таких работ служат такие сухие смеси, как ротбанд, изогипс, перлит и т.п. Применять стартовые шпаклевки допустимо, если перепады на потолке не превышают 2-3 сантиметров, иначе появится угроза отваливания в местах накладывания раствора. Также важно соблюдать технология самого процесса, давать слоям шпаклевки хорошо просыхать, чтобы избежать крошения последующих слоев финишного материала.

  2. Использование штукатурки. Этот способ отделки потолка применяют лишь в случаях больших перепадов между потолочными панелями (3 сантиметра и больше). Данная работа требует обязательного применения штукатурной сетки, чтобы стартовый слой имел прочность и не отваливался при вибрациях. Данную работу лучше доверить профессионалам, без навыка штукатурить потолок не рекомендуется, по причинам безопасности для будущих жильцов.

  3. Использование гипсокартона. Этот способ особенно хорош тем, что он освобождает от необходимости проводить работы на старой поверхности (сдирать старую шпаклевку или побелку, выбивать и заделывать швы и т.п.). Также такой способ быстрее по времени, тут не нужно будет ждать, пока высохнут места больших неровностей и перепадов. Но применение гипсокартона может увеличить окончательную стоимость работ по выравниванию ориентировочно в 1,5 раза. Также, конструкция такого потолка «съедает» пространство комнаты минимум на 5 сантиметров, что исключает его применение в помещениях с небольшой высотой.


Дата размещения: 8-02-2016, 15:37
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?