Как самостоятельно положить на пол паркетную доску

Как самостоятельно положить на пол паркетную доскуОбыкновенный наборный паркет является одним из наиболее совершенных напольных покрытий. К сожалению, у него есть серьезный недостаток: чтобы уложить этот материал, необходимо обладать особыми навыками. Но существует и достойная альтернатива обыкновенному паркету. Речь идет о паркетной доске. Она, обладая довольно большим числом плюсов, укладывается намного проще. Стоит разобраться, как выглядит технология монтажа паркетной доски.

Как подготовить пол под паркетную доску



Этот отделочный материал должен укладываться на тщательно подготовленную поверхность. Сначала владельцу придется избавиться от старых покрытий для пола. Может оказаться так, что под ними присутствуют серьезные неровности. Тогда пол должен быть хорошо выровнен. Для этого его заливают цементно-песчаной стяжкой. Если владелец хочет упростить задачу, он может использовать самовыравнивающую смесь. Она заливается тонким слоем и принимает наиболее удачное положение для последующей укладки паркетной доски.

Как постелить подложку под паркетную доску



Проводить монтаж материала на бетонный пол не рекомендуется. Поэтому владельцу желательно сформировать подходящую подложку. Для этого пол можно застелить обычными листами фанеры. Но есть и специализированные подложки, например, из пробки. Такой слой позволит устранить оставшиеся неровности, повысить изоляционные возможности пола, продлить эксплуатационный срок покрытия.

Как самостоятельно положить на пол паркетную доскуКак самостоятельно положить на пол паркетную доску


Как уложить паркетную доску на пол



После проведения описанных мероприятий можно приступать к монтажу материала. Перед тем, как укладывать первый ряд, необходимо немного отступить от стены. Зазор должен составлять порядка 10 см, иначе впоследствии паркетная доска при расширении упрется в стену и деформируется. Доска укладывается рядами. На ней присутствуют замки, которые позволяют совместить элементы и сделать облицовку надежной. Следующий ряд «набирается» таким же образом. Зачастую паркетную доску приходится подрезать. Сделать это можно обычной ножовкой или электролобзиком.

Как защитить паркетную доску



Чтобы напольный материал прослужил дольше, его следует покрыть защитным составом. Паркетная доска может обрабатываться лаком, краской, морилкой и так далее. Перед этим рекомендуется провести шлифовку доски, если она изготовлена из свежей древесины. Затем доска покрывается грунтом и финишным материалом. Эти действия позволят получить надежный и эстетичный пол, способный послужить много лет.

Дата размещения: 21-02-2016, 01:50
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?