Виды стяжек пола

Виды стяжек полаОбустройство пола – один из важнейших аспектов в достижении теплоты и уюта жилища. Но прежде, чем положить финальное покрытие на пол – линолеум, ковролин, паркет или ламинат, пол необходимо выровнять и сделать прочным. Эту функцию выполняет стяжка пола, достаточно сложный и трудоемкий процесс, который имеет целый ряд разновидностей, отличающихся как составными компонентами, так и способом монтажа.

На сегодняшний день самыми популярными видами стяжки пола можно считать:

  1. Бетонный. Основным материалом стяжки выступает бетон, с добавлением песка, щебня, отсева, воды. Обладает серым цветом. Для предотвращения усадки, на поверхности стяжки проделываются специальные швы. После высыхание такой пол шлифуется затирочными кругами. Поверхность стяжки допускает нанесение мозаичного рисунка.

  2. Цементно-песочный. Самый популярный вид стяжки, материалом служит цемент, песок и гравий. Качество покрытия во многом зависит от качества воды, при этом в отдельных случаях никакого финишного покрытия на такой пол не производится.

  3. Полусухой. Относительно новый вид стяжки, с использованием новых прогрессивных технологий. Обладают усиленными характеристиками прочности, качества и долговечности. Обладают несомненными достоинствами в виде ровной усадки, отсутствия пустот. Поверхность не трескается, и не содержит цементную пыль. Довольно недорогая себестоимость и простота в производстве и отделочном процессе.

  4. Сухой. Этот вид стяжки предусматривает насыпание сухого раствора, при чем бетон и цемент не используются. Сухой вид стяжки достаточно быстр и несложен в реализации, но из-за пыли сильно загрязняется помещение.

    Виды стяжек полаВиды стяжек пола


  5. Мокрый. Это жидкая смесь раствора для отделки пола. Этот вид стяжки легко растекается, при этом пол получается с ровной и гладкой поверхностью. Чтобы этого добиться, необходимо обладать достаточным навыком в проведении дополнительной обработки поверхности, ее выравнивания, обкатки с помощью валика (так убираются воздушные пузыри, способные образовывать внутренние пустоты)

  6. Гипсовый. Этот вид стяжки отличается экологичностью, и поэтому достаточно распространен в современном строительстве. Обладает гипсовой основой, обеспечивая оптимальный климатический режим внутри помещения. Достаточно сложен в реализации, необходимо точно соблюдать технологию нанесения стяжки, так как гипс достаточно требовательный материал.


Дата размещения: 2-03-2016, 00:50
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?