Особенности полусухой стяжки пола

Особенности полусухой стяжки полаСреди большого количества разновидностей стяжек для пола самой современной является так называемая «полусухая», уверенно наступающая на позиции традиционной «мокрой» стяжки. Ее главное отличие – использование минимального количества воды во время приготовления. Вода служит лишь как активатор вяжущих свойств цемента, что дало возможность облегчить как вес покрытия, так и процесс его нанесения.

К основным достоинствам полусухой стяжки обычно относят:

  1. Повышенную плотность. Вода используется в таком количестве, что после взаимодействия с ней связующих компонентов смеси не остается излишков влаги. Это предотвращает образования внутренних пустот в покрытии, возникающих после испарения лишней влаги в традиционной «мокрой» стяжке. Степень прочности пола в итоге приближается к прочности камня, что достигается за счет внутренней монолитности.

  2. Отсутствие эффекта усадки. Так как наличие внутренних пустот в растворе сведено до минимума, соответственно это предохраняет пол от усадки при высыхании.

  3. Быстроту процесса. Из-за особенностей раствора нанесение и высыхание стяжки занимает намного меньше времени, чем в традиционных способах.

  4. Небольшой уровень влажности в помещении. В процессе работы уровень влажности в помещении не претерпевает больших изменений, что дает возможность без опаски хранить чувствительные к влаге стройматериалы в смежных помещениях, не боясь их порчи.


Особенности полусухой стяжки полаОсобенности полусухой стяжки пола


К недостаткам полусухого покрытия пола можно причислить:
  1. Твердость изначального раствора. По этой причине накладывание этого вида стяжки намного более трудоемкий процесс, чем в случае с растекающимися полами. Для разглаживания поверхности требуется определенный строительный навык, и зачастую не избежать использование специальных строительных машин.

  2. Необходимость беспрерывного процесса укладки. По причине минимального содержания воды процесс схватывания происходит в разы быстрее обычного. Поэтому реализация полусухого вида стяжки предусматривает наличие специальных механизмов и профессиональных навыков.

  3. Нужда в плотной утрамбовке. Если этого не сделать, не произойдет должная сцепка стяжки и основания пола.

  4. Сложность в приготовлении смеси. Для подготовки материала стяжки необходимы точные расчеты соотношений входящих компонентов, с учетом особенностей каждого отдельного объекта. Для достижения необходимых свойств в состав стяжки зачастую добавляют другие компоненты (например - фиброволокно), что требует высокой квалификации исполнителя.


Дата размещения: 2-03-2016, 00:53
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?