Как приклеить потолочную плитку самостоятельно

Как приклеить потолочную плитку самостоятельноПотолочная плитка достаточно недорогой и простой в использовании материал. Она отлично удерживает тепло и обладает способностью противостоять посторонним шумам.

Перед началом работы поверхность потолка обязательно нужно подготовить – провести очистку от предыдущего покрытия. Обои можно с легкостью удалить, смочив их водой. Побелка удаляется при помощи шпателя, предварительно ее также нужно смочить водой. После очистки потолка от предыдущего покрытия, дайте ему время хорошо высохнуть. Далее с помощью валика нанесите на поверхность слой грунта, из расчета 50-80 гр. на один кв.м. Через полчаса, когда грунтовка подсохнет можно начинать клеить плитку.

Чтобы потолок смотрелся красиво, необходимо разметить расположение плитки. Чаще всего плитку приклеивают параллельно стенам, но можно применить и диагональную разметку. Пластины обычно размещают вровень друг с другом, но можно клеить и со смещением. Главное правило – стыковочный шов не должен проходить через середину комнаты.

Определяем центр комнаты и центры противоположных стен, размечаем расстояние в половину ширины платины. Метки наносим с помощью разметочной нити.

Как приклеить потолочную плитку самостоятельноКак приклеить потолочную плитку самостоятельно


Начальный ряд плиток клеим с середины потолка по центральной линии по всей длине помещения. После заполняем оставшиеся места.

Клей можно выбрать любой, но в соответствии с определенными требованиями:

Клей должен иметь хорошую клеящую способность;

Должен быть абсолютно безопасен для здоровья;

В состав клея не должен входить растворитель.

Акриловый клей быстро сохнет, но подходит только для белой плитки, так как при застывании образует белые пятна. Хорошо подходят для потолка прозрачные клеи на основе полимеров.

Как приклеить потолочную плитку самостоятельноКак приклеить потолочную плитку самостоятельно


Немаловажным при выборе клея является высокая степень вязкости и сильное прилипание к поверхности.

Наиболее широко известные клеи – Титан, Момент, Элтитанс.


Использование жидких гвоздей значительно упрощает задачу в том случае, когда поверхность потолка имеет неровности. Как в случае с клеем жидкие гвозди желательно выбирать белого цвета.

Дата размещения: 12-03-2016, 11:47
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?