Целесообразность установки горячего водоснабжения на даче

Целесообразность установки горячего водоснабжения на дачеДостаточное количество времени ушло с тех пор, как загородные дома перекочевали из разряда летних домиков без необходимых условий существования в места постоянного пребывания. По всем своим преимуществам частные дома со значительным отрывом выигрывают своих собратьев, городские квартиры, обладая большими удобствами и комфортом проживания. Самой главной характеристикой этого уюта является наличие в доме постоянной горячей воды.

Поскольку данная система является определяющей при обустройстве загородной постройки, а также подача воды играет главенствующую роль в связке с системами отопления и канализации, то подходить к ее планировке стоит с особой тщательностью.

Первоочередное мероприятие в данном вопросе – изготовление схемы. Вместе с этим, немало важным моментом является определение источника доступа к ресурсу. Таковой может быть организован в качестве подключения к центральному водному каналу или независимой скважины. Достоинства последней – отсутствие оплаты за использование и бесперебойность поступления. Подача вода может осуществляться посредством погружного (глубинного) или поверхностного насоса.

В случае выбора автономного поступления воды стоит пробурить требуемых размеров скважину. Вместе с тем, перед началом эксплуатации источника следует апробировать воду и провести ее анализ. В случае положительных результатов не лишним будет установить специальный фильтр для воды с целью предотвращения попадания вредных химических элементов в общую систему водоснабжения.

Процесс установки включает в себя создание холодного и горячего замкнутого цикла. Организация доставки воды к постройке уже полностью раскрывает значение первой составляющей. Для обустройства второй потребуется размещение в зависимости от квадратуры жилья проточных или замкнутых нагревательных устройств. Специфика работы таких приборов заключается в поддержании и моментальном нагреве водного ресурса. Нагреватель автоматически начинает деятельность при открытии внутреннего вентиля.

Целесообразность установки горячего водоснабжения на дачеЦелесообразность установки горячего водоснабжения на даче


Необходимые элементы для подключения горячей воды на дачном участке:

трубопровод;

насос;

система регулировки напора воды.

Вместе с этим, стоит с особой тщательностью подойти к внутренней разводке, поскольку холодной водой снабжается большинство помещений: гараж, подвал, помещения для хозяйственных нужд, ванная комната, кухня и пр., а горячая проводится непосредственно к местам ее использования.

Кроме этого, при желании можно организовать на своем участке систему замкнутого водоснабжения, что значительно позволит снизить расходы воды и уменьшить размеры сбрасываемых загрязнений, однако данная процедура влечет большие материальные затраты.

Дата размещения: 12-03-2016, 12:15
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?