Как выбрать пластиковое окно

Как выбрать пластиковое окноПри выборе новых окон очень часто избираются пластиковые, по причине их надежности и практичности. К тому же они очень просты в эксплуатации, не требуя периодических покрасок и лакировок, а срок их службы может достигать 40-50 лет.

К тому же, окна из пластика на порядок дешевле деревянных аналогов, что в сумме для всей квартиры позволяет сэкономить значительные средства. Однако производителей окон достаточно много, и поэтому очень важно сделать правильный выбор при покупке, чтобы приобрести качественный товар.

Определение качественности окна происходит по следующим критериям:

  1. Профили. От качества этой детали во многом зависит долговечность и удобство эксплуатации всего стеклопакета, поэтому лучше всего сделать выбор на профилях немецкого производства (VEKA, REHAU, PROPLEKS и т.д.). Определяющим моментом является использование в качестве материла оцинкованной стали, иначе профили будут подвержены воздействию коррозии.

  2. Количество камер. Пластиковые окна разнятся также числом воздушных камер в профиле (количество камер в стеклопакете сюда не относится). Наиболее оптимальной их число в двухкамерных стеклопакетах – три. При изготовлении окон больших размеров применяются профили более прочных конструкций.

  3. Фурнитура. В оконных системах применяется много мелких деталей – ручки, шпингалетные устройства, заглушки и т.п. В этом плане преимущество также отдается немецким изготовителям, а наиболее удобное положение ручек учитывается при заказе окна.

  4. Стеклопакет. Это конструкция, включающая два и более стекла, с воздушными прослойками между собой. Межстекольное пространство может заполнять воздух, инертный газ, или быть вакуумным. Это позволяет достигать максимальной теплоизоляции и предотвращать скапливание грязи внутри камер. Наиболее оптимальным вариантом с точки зрения тепло- и шумоизоляции является стеклопакет с инертным газом. В разделяющей рамке между стеклами помещается влагопоглощающее средство. Стекла тоже бывают разных типов, разнящихся изоляционными качествами.

    Как выбрать пластиковое окноКак выбрать пластиковое окно


    Поверхность стекол покрывают специальными веществами, не пропускающими инфракрасные лучи: за счет этого в летнее время лучше сохраняется прохлада в комнате, а зимой – тепло. Для достижения дополнительных изоляционных показателей может увеличиваться число камер: соответственно при этом возрастает ширина и масса изделия. Для районов с интенсивным солнечным воздействием на стекла наносят зеркальное покрытие, напыляя тонкий слой оксида.

    Для этих же целей иногда применяется покраска стекол. Для достижения огнеупорности применяется армирующая сетка, уберегающая стекла от разлетания при пожаре. Еще одна разновидность безопасного стекла – триплекс, ламинирующееся при помощи специальной пленки. Такое стекло не разлетается при сильных механических воздействиях на поверхность окна, выдерживая даже выстрелы.


Дата размещения: 14-03-2016, 20:03
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?