Как самому выполнить роспись стен?

Как самому выполнить роспись стен?С давних времён люди разрисовывали своё жилище разными рисунками. На сегодняшний день роспись стен в квартире либо доме не потеряла своей популярности. Можно сказать даже наоборот, стала широко использоваться при оформлении различных комнат. Всё это легко объясняется тем, что «разрисованное» помещение становится более красивым и уютным.

Как можно наносить рисунки на стены?



Расписывать комнату сегодня можно разными способами. Но, в большинстве случаев, применяется современная и традиционная техника нанесения орнамента на стену. Эти два вида делятся на ещё определённое количество подвидов.

Роспись в стиле нетленной классики



В данном случае, стены расписываются ручным методом, при этом не применяются какое-либо новое оборудование.

Кроме этой настенной живописи, по традиционной технике выполняются:
  1. Энкаустика - это своеобразная методика росписи на стенах. В этом варианте, рисунки наносятся на штукатурный слой при помощи восковых, а также масляных красок. Однако намного чаще применяется иной способ нанесения, орнамент наносится на специальный холст либо панель из дерева, после чего крепится к стене.

  2. Техника настенной росписи «алсеко» подразумевает собой нанесение красок на высушенную оштукатуренную поверхность.

  3. Наносить рисунки по технике «сграффито» очень трудно. Для этого придётся нанести на стену, чёрную грунтовочную смесь, а потом белую. Необходимый рисунок выцарапывается на поверхности стены, пока не станет виднеться чёрный грунт.


Как самому выполнить роспись стен?Как самому выполнить роспись стен?


В данное время широко применяются такие более современные техники настенных росписей:
  1. Гризайль. По этой технике все рисунки создаются в серых оттенках. За счёт этого орнамент обладает скульптурной направленностью.

  2. Нанесение рисунка на декоративную штукатурку. В этом варианте, сначала поверхность отделывается декоративной штукатуркой, а потом на неё наносится рисунок, который в итоге визуально смотрится объёмным.

  3. Роспись акриловыми красками широко применяется при оформлении помещений. С такой краской легко работать, к тому же, она быстро высыхает.

  4. Также можно расписывать стены при помощи видимых и невидимых красок, которые в тёмной комнате имеют свойство светиться.

  5. С техникой «граффити» наверняка уже все знакомы. Для росписи потребуется использовать аэрозольные баллончики с разными цветами красок.

  6. Нанесение рисунка на виниловые обои. Отличный вариант украсить помещение.


Дата размещения: 22-03-2016, 19:41
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?