Эксплуатационные и технологические отличия газгольдера для дома

Эксплуатационные и технологические отличия газгольдера для домаКакими бы практичными не были отопительные системы автономного типа, наиболее практичными остаются те из них, которые работают с использованием газа в качестве топливного ресурса.

Эффективность этих систем отопления продиктована экономической рентабельностью и удобством эксплуатации. И для их эффективной работы должно использоваться соответствующее оборудование.

Назначение газгольдеров для дома



Основным конструктивным элементом, участвующим в газоснабжении отопительной структуры загородного дома, являются газгольдеры.

Благодаря высокой прочности и двусторонней сварке конструктивных элементов эти резервуары обладают повышенной герметичностью, что делает безопасным их применение в районе расположения жилых объектов.

Между тем проект их установки и проведения монтажных работ должен соответствовать некоторым практичным требованиям:

  • Расположение газгольдеров для дома должно быть не ближе чем в 10 метрах от жилого сооружения;

  • Он должен находиться на удалении 8 метров от нежилых объектов и на расстоянии не менее двух метров от источников питьевой воды;

  • Резервуар должен выбираться соответствующей вместительности с тем, чтобы его заправка могла производиться один- два раза в течение года.


  • При этом учитывается и расчет объема, исходя из того, что в среднем на отопление одного квадратного метра потребляется порядка 25-35 кубических метров сжиженного газа в течение отопительного сезона.

    Конструктивные варианты разных моделей газгольдеров



    Так как не все загородные, а тем более, – дачные участки обладают достаточной площадью, то помимо вместительности резервуара следует учитывать его формат.

    Производство такого газового оборудования включает такие категории емкостей для сжиженного газа:

  • Наземные конструкции. Они традиционно представлены вертикальными моделями, располагающимися на открытой местности или под оборудованным для этого навесом;

  • Подземные модели. Чаще всего в этой категории используются горизонтальные газгольдеры для дома, имеющие сферическую или цилиндрическую форму.


  • Эксплуатационные и технологические отличия газгольдера для домаДля удобства эксплуатации в таком оборудовании должна быть обустроена как минимум одна горловина. Ее ширина не должна быть меньшей 50 см, что обеспечивает бесперебойную работу без дополнительного вентиляционного и обогревающего оснащения.

    Как выбрать модель газгольдера для дома



    Основными критериями выбора должны служить:

  • Модность отопительного котла;

  • Вместительность резервуара;

  • Наличие контрольных приборов и измерительного оснащения.


  • Кроме того, следует рассматривать варианты с одностенными или двустенными моделями, которые могут иметь одну или две секции. Конструкция газгольдера для дома должна выдерживать температурный диапазон в пределах -40 градусов до + 40 градусов.

    Технологические характеристики газгольдеров для дома должны соответствовать установленным требованиям государственной стандартизации, нормативам экологических служб и безопасности.

    Дата размещения: 23-03-2016, 13:35
    Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?