Как самостоятельно установить подрозетники

Как самостоятельно установить подрозетникиЧасто при выполнении различных ремонтных работ в доме, приходится устанавливать новые электроточки или же переносить старые в совершенно другое место. В таком случае, потребуется выполнить целый рад последующих работ, по укладке новых проводов и установке подрозетников. О том, как правильно выполнить установку подрозетников и будет рассказано в этой статье.

Сразу же стоит оговориться и сказать о том, что подобной работой, если нет опыта, заниматься самостоятельно не стоит, поскольку её должны выполнять люди знающие толк в электричестве. Тем не менее, при установке новых подрозетников их монтаж можно выполнить и самостоятельно, а уже подводку проводов и подключение розеток с выключателями доверить специалистам.

Для того чтобы выполнить самостоятельную установку подрозетников, прежде всего, потребуются такие инструменты, как:

  1. Дрель с алмазной коронкой. Обязательно нужно выбрать коронку с таким диаметром, которая была бы несколько больше по диаметру самого подрозетника.

  2. Возможно, также потребуется долото с молотком.

  3. Небольшая болгарка.


Как установить подрозетник в стену из бетона или кирпича



Все работы по установке подрозетника своими руками, начинаются с необходимой для этого разметки. Следует знать, что по технически правилам, установка розеток производится от пол на высоте около 20 - 30 сантиметров. Если необходимо установить подрозетник для выключателя, то при его установке учитывают высоту около одного метра.

Как самостоятельно установить подрозетникиКак самостоятельно установить подрозетники


После того, как вся необходимая разметка для установки подрозетников своими руками выполнена, можно приступать к бурению отверстия. Для этого в патрон дрели вставляется коронка и производится бурение отверстия строго по имеющейся разметке. Глубина отверстия при этом, должна быть немного больше, чем глубина самого подрозетника. Это в дальнейшем при установке в подрозетник розетки или выключателя, поможет без проблем надеть декоративную крышку.

Если алмазной коронки для сверления отверстия нет, то можно его выбить, используя перфоратор с подходящей для этого насадкой. Однако в таком случае стоит знать, что отверстие под подрозетник получиться не таким красивым и ровным, как при сверлении его алмазной коронкой.

Если при сверлении отверстия на пути оказалась проволока или арматура, то её придётся вырезать, используя для этого небольшую болгарку. После того, как отверстие готово, можно устанавливать в него подрозетник, используя для фиксации раствор из алебастра или другого быстросохнущего материала.

Дата размещения: 25-03-2016, 20:56
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?