Что такое модульные здания и какими они бывают

Модульное здание является многофункциональной быстровозводимой постройкой, которое состоит из блок-контейнеров, собираемых в одно целое. Этажность сооружений такого плана – 1 – 3, и служат они как временное жилье, так и офисы, и магазины. Размеры конечной постройки зависят от габаритов используемых блок-контейнеров, но, при необходимости, внутри сооружения можно возводить различные конструкции, позволяющие расширять пространство. Основа блок-контейнера – стальной или деревянный каркас прямоугольной формы, который обшивается и оснащается окнами и дверьми. Чтобы возвести стены, чаще всего используют сэндвич-панели. Блок-контейнеры можно легко транспортировать до места назначения, разбирать и собирать. Ключевая особенность применения модульных зданий – установка на ровную поверхность, для чего нет необходимости обустройства фундамента. Использовать строение такого плана возможно при любой погоде, единственное условие – наличие качественного утеплителя. Быстровозводимые автомойки, магазины, ангары и здания относятся к модульным постройкам.

Модульное здание и его каркас



Что такое модульные здания и какими они бывают


Каркас сооружения такого плана состоит из высокопрочных стальных профилей, которые свариваются друг с другом и обрабатываются специальными составами, предотвращающими образование коррозии. Необходимая несущая способность профилей обеспечивается площадью сечения и их конфигурацией. Ключевое значение при возведении каркаса несет сварной шов, который является «сердцем» любой металлической конструкции. Так как при работах используются проволока, электроды и другие материалы, они должны соответствовать всем требованиям. Обработка металл, позволяющая ему противостоять образованию коррозии, состоит из следующих пунктов: зачистка, обезжиривание, окраска, нанесение лакового покрытия и просушка материала на свежем воздухе или в особой камере. Если каркас изготавливается из древесного строительного материала, то его необходимо обрабатывать антипиренами, что позволит конструкции противостоять огню.

Пол и отделка



Наружная отделка модульного здания не имеет границ: конструкцию можно красить различными цветами, покрывать лаками, облицовывать строительными материалами, такими как камень, дерево или пластик. Внутреннюю отделку помещения обычно производят при помощи МДФ и ПВХ панелей, иногда вагонкой из дерева. Варианты нестандартных потолков: подвесной, накладной или реечный. В зависимости от шага укладки лаг, будь то дерево или металл, к которому впоследствии приваривают лист из металла, а после укладывают доски пола, жесткость будет разной. Сверху укладываются ДВП-листы и любое напольное покрытие – ламинат, плитка, ковролин или линолеум. Перед обустройством деревянных лаг, необходимо обеспечить их специальным покрытием, защищающем от воздействия высоких температур.

Коммуникации модульных сооружений



Что такое модульные здания и какими они бывают


Здание такого плана может быть обеспечено обогревом, водоснабжением (зачастую из ПВХ-труб) и канализационным выходом, подключаемым к общей системе. Также в модульном здании можно смонтировать любую сантехнику, как и в обычной квартире, будь то унитаз или душевая кабина. Чтобы обеспечить оптимальный микроклимат внутри здания, обычно заботятся о наличии вентиляции или системы кондиционирования. Чтобы проложить проводку используют многожильные кабеля, которые укладываются в ПВХ-короба. Чтобы сделать пребывания в модульном здании комфортным, его обустраивают наличием розеток и различных систем освещения.

Дата размещения: 28-03-2016, 15:30
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?