Какой газовый котел выбрать: с атмосферной или вентиляторной горелкой?

Какой газовый котел выбрать: с атмосферной или вентиляторной горелкой?Газовые котлы от компании "Мой котел" заслуженно относятся к сегменту отопительного оборудования, славящегося своей компактностью, мощностью и высокой надежностью. Но выбирая газовый котел для своего дома, нужно помнить что они могут оснащаться не только традиционными атмосферными горелками, но и вентиляторными.

Конструктивно атмосферные горелки представляют собой несколько прямых труб, закрытых с одной стороны. Газ под давлением выходит из просверленных отверстий нужного диаметра и немедленно загорается. Порой некоторые «умельцы» рассверливают данные отверстия, полагая, что увеличат мощность котла. Но на практике происходит обратное – газ начинает коптить и котел теряет мощность. Лучше все оставлять как оно есть – заводские настройки регулируются таким образом, что газ даже при минимальном давлении практически полностью сгорает и котел развивает штатную мощность.

Атмосферные горелки высоко ценятся за отсутствие электроники, за мощность и бесшумность. Но имеют серьезный недостаток – при низком входящем давлении газа они начинают коптить. И сажа откладывается как на стенках, так и теплообменнике котла.

Этой проблемы можно избежать, если купить и установить перед камерой сгорания вентиляторную горелку, чьи лопатки работают от небольшого электродвигателя. Бюджетные версии вентиляторных горелок выпускаются односкоростными – это позволяет в постоянном режиме поддерживать высокую мощность котла. При низком давлении входящего газа данная схема прекрасно себя оправдывает.

Но все меняется, когда температура в помещениях довольно быстро достигает комфортного для людей уровня. Приходится спускаться вниз и вручную уменьшать подачу топлива. И далее снова открывать подачу газа. Это придется делать снова и снова.

Порой лучше купить несколько более дорогую многоходовую вентиляторную горелку, которая позволяет автоматически, после команды термостата, снижать эффективную мощность на 30-40 процентов. Электродвигатель с лопаткой начнут работать медленнее и котел автоматически начнет терять мощность. Как только температура снизится, то вентиляторная горелка снова включает первую скорость и температура достигает заранее выставленных значений.

Как одноходовые, так и многоходовые вентиляторные горелки имеют свои недостатки – повышенную шумность и подверженность к выходу из строя при резких скачках напряжения. Но если напряжение в сети остается в пределах штатного уровня, а давление газа сниженным, то любые версии вентиляторных горелок, несмотря на их повышенную стоимость, окупаются в первый же сезон эксплуатации – в доме по-настоящему будет тепло!

Дата размещения: 17-04-2016, 22:52

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?