Клапан запорный: применение, виды, особенности

Запорный клапан относится к категории запорной арматуры. С его помощью останавливаются потоки среды, так как он является частью водопроводных коммуникаций. Для остановки применяется специальный вентиль, который способен сохранить любое положение за счет резьбы ходового типа. Сильные потоки – не исключение. Управление им производится в ручном режиме. Широко используется в промышленных трубопроводах.

Отрасли, где применяется запорный клапан, следующие: промышленность по переработке нефти, химическая, целлюлозно-бумажная. Если говорить о производствах, то он находит место в двигателях внутреннего сгорания, компрессионных установках и насосах. Благодаря своим особенным техническим характеристикам этот прибор используется и во многих других отраслях. Затвор качественно загерметизирован, что обеспечивает работу клапана в бесперебойном и качественном режиме.

Клапан запорный: применение, виды, особенностиКлапан запорный: применение, виды, особенности


Подвижные соединения элементов клапана герметизируются сильфонным или сальниковым способом. Запорный механизм будет полностью герметизирован, если применяется сильфон. Но, к недостатку способа можно отнести то, что конструкцию сильфона сложно заменять, а также его срок эксплуатации не такой большой. Клапан запорный проходной фланцевый - один из наиболее применяемых элементов в водопроводах.

В свою очередь, запорные клапаны могут классифицироваться на виды, в зависимости от материала, из которого они изготовлены: из стали, бронзы и чугуна. К тому же, в их производстве используются также следующие материалы: пластик, титан, фарфор, стекло и латунь. Несмотря на то, из чего он изготовлен, в любом случае его возможно применить в агрессивных сферах.

Подбор конкретной модели клапана зависит от самих труб. Запорный клапан может иметь различия в конструкции, а также – разные места установки. В связи с этим его делят на следующие: угловой, прямоточный и проходной. Угловой находит применение в тех местах, где трубопровод поворачивает.

Проходные и прямоточные используются в вертикальных и горизонтальных участках труб. На корпусе клапана имеется определенная стрелка, поэтому его монтируют таким образом, чтобы направление среды с ней совпадало.

На данный момент доступен также электромагнитный запорный клапан. В отличии от описанного выше, эта модель может управляться дистанционно.

Дата размещения: 25-04-2016, 16:51
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?