Вязка арматуры, что это и как делать?

Вязка арматуры — это как раз то, что призвано частично заменить сварку, по сути это один из методов скрепления между собой элементов конструкции. Вязка — это скрепление пересекающихся стержней друг между другом. На самом деле это достаточно кропотливая «творческая» работа на которую уходит ну очень много сил.

Для вязания арматуры используется мягкая вязальная проволока от 0.5 до 2.5 миллиметров толщиной и крючок арматурщика. Крючок каждый строитель выбирает самостоятельно исходя из параметров собственного удобства, арматуры которую он будет перевязывать и выбранной толщины проволоки. Также крючок можно сделать самостоятельно изготовив его из 8-12 миллиметровой проволоки, для этого нужно выгнуть прут в удобную для вас форму и заточить его с рабочего конца. Чтобы крючок был удобным и максимально напоминал «вязальный», на конец-ручку можно надеть пластиковую трубку. Опытные строители устанавливают вязальный крюк в шуруповерт, но не стоит этого делать не опытным людям, можно пораниться.

Вязка арматуры, что это и как делать?


Облегчить свой труд вязальщика можно с помощью:

1. Заводского крюка о котором говорилось выше. В таком крюке есть подшипник посередине конструкции, он позволяет проворачивать инструмент как удобно.
2. Автоматический крючок. В его рукоять установлена пружинка и соединена с «жалом», острым концом крюка.
3. Вязальный пистолет. Это самый большой помощник и если есть возможности приобрести его, то лучше сделать это, ибо он сам поджимает стержни и связывает проволочные пруты.

Создавая каркас вам придется соблюдать разный шаг вязки. Если вы вяжете участок с большой нагрузкой, то шаг должен быть максимально плотным, а если же места с меньшей запланированной нагрузкой, то его можно расширить.

Обратите внимание, часто такие работы связаны с опалубкой, которая для облегчения последующего демонтажа заливается маслом, а вот на стержни оно попадать ни в коем случае не должно. Если же масло попадет, то оно защитит стержни от бетона которые можно найти тут и не допустит сцепления.

Также запомните, что арматуру окисленную не стоит использовать.

Дата размещения: 10-05-2016, 22:28
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?