Укладываем ламинат на ДВП

Если для отделки пола выбирается такой материал, как ламинат, то следует знать, что он довольно требовательный к качеству основания. От этого зависит его вид после завершения работ, срок службы и так далее.

Укладываем ламинат на ДВП


При помощи древесноволокнистых плит можно хорошо выровнять напольное покрытие. Но все же большинство не знает, можно ли производить укладку ламината сверху ДВП плит. Этот вопрос интересует многих людей.

Возможна ли укладка ламината на ДВП?



Во время приобретения ламината обязательно стоит прочитать инструкцию на его упаковке. Там обычно указываются требования к основанию, на которое будет производиться укладка ламинированного паркета. Вообще всем этим требованиям отвечает цементно-песчаная стяжка.

Однако при выполнении подобной укладки придётся ждать окончательного высыхания пола. В такой ситуации можно найти другое решение. Уложить ламинат можно также на ДВП. Таким образом, получится завершить процесс максимально быстро. Для этого вначале крепятся стружечные плиты к черновому полу, а потом осуществляется укладка ламината.

Как пол из ДВП отделать ламинатом?



В данном случае ламинированный паркет укладывается по такому же принципу, как и на цементно-песчаное основание. Важно подготовить идеально ровное основание, а потом все выполняется в привычном порядке.

Укладываем ламинат на ДВП


Вначале на древесноволокнистые плиты настилается специальная подложка, при этом на швах она скрепляется скотчем. В качестве подложки можно применить пробку, вспененный полиэтилен, а также экструдированный пенополистирол. Подложка должна быть не более 3 миллиметров толщиной. Если пренебречь этим фактором, то панели ламината, скорее всего, прослужат недолго из-за некачественного соединения.

Прежде, чем использовать ламинированный паркет, рекомендуется продержать его в помещении не меньше пары суток. По всему периметру комнаты ставятся специальные клинья, благодаря которым зазоры между элементами будут одинаковыми. Укладывается ламинат очень легко.

Начинать нужно от угла. Панели крепятся между собой методом замкового соединения. Чтобы на полу образовывался шахматный узор, нужно начинать следующий ряд с половины панели. Так ряды чередуются между собой, и получается «шахматка». Для прочного скрепления панелей, следует просто-напросто нажать на них и они сами замкнутся.

Если есть необходимость, ламинат можно слегка подбить резиновым молотком. В конце устанавливаются плинтуса по периметру помещения.

Дата размещения: 18-05-2016, 18:01
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?