Переработка медного вторсырья – выгода и забота об экологии

Переработка медного вторсырья – выгода и забота об экологииМедь – один из наиболее востребованных в производстве металлов. Она характеризуется высокой пластичностью, электро- и теплопроводностью. Сырье применяется практически во всех сферах промышленности: для изготовления силовых кабелей, различных проводов, труб и так далее. В связи с постоянным увеличением ее использования, надобности в этом металле возрастают с каждым годом.

Применение природных ресурсов для добычи меди довольно дорогостоящее и негативно влияет на окружающую среду, поэтому ее получение путем вторичной переработки более целесообразно. Сырье отличается цветностью, может быть красновато-коричневым или красновато-розовым. Контактируя с горячим раствором соли, цвет меди становится намного темнее. Она очень эластична, поэтому легко и просто сгибается. Защищаясь от воздействия коррозии, при длительном нахождении на открытом воздухе ее цветность приобретает зеленоватый оттенок. Лом же данного цветного металла имеет самую большую стоимость, поэтому приносит большую выгоду при его сдаче.

Стоимость лома зависит от его качества:


  1. «Блеск», получаемый путем механической очистки проводов, выделяется высокой чистотой и наибольшей ценностью.

  2. Прокатная медь ценна за счет того, что на очистку, а также переработку ее лома не требуется значительных затрат.

  3. «Жженка», получаемая обжигом медных кабелей, стоит намного дешевле из-за окисления металла.


Методы переработки сырья



Пройдя сортировку и первичную обработку на виброковейере, в процессе которой удаляются различные примеси и мусор, лом меди попадает на ломоперерабатывающие производства.

В отдельных случаях применяются химические способы обработки, из которых наиболее распространены:

  1. плавка и обжиг;

  2. криогенное остужение с сепарацией;

  3. кислотно-солевая технология.


При производстве медного купороса, весьма успешно используемого в медицине и сельском хозяйстве, лом при переработке проходит несколько этапов. Это плавка, гранулирование, «натравка» - растворение в серной кислоте, сушка и кристаллизация.

Тенденции развития систем переработки в России



25-30 лет назад на предприятия переработки преимущественно поступали отходы производства промышленности, что обеспечивало очень высокое качество лома. В настоящий момент переориентация на работу с частными лицами привела к существенному снижению качества медного вторсырья, а это значительно повышает затраты на его переработку.

Но этот сегмент рынка в России постоянно совершенствуется – все большее число организаций переходят от простой первичной обработки лома к организации личных мини-производств, изготавливающих из меди готовую продукцию. В результате растет ее объем, используемый повторно, что сокращает истощение земельных ресурсов.

Дата размещения: 7-07-2016, 14:45
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?