Как заменить стеклопакеты в деревянном окне?

Самым уязвимым элементов в деревянном окне является стеклопакет. Сегодня новые деревянные конструкции имеют особое строение, благодаря которому самостоятельный ремонт окна считается абсолютно невозможным. По этой причине, при повреждении стеклопакета приходится заказывать и монтировать новые стеклянные элементы.

Как заменить стеклопакеты в деревянном окне?


Кроме этого, необходимость их замены также возникает при ухудшении тепло- и звукоизоляционных качеств окна.

Производим замену стеклопакетов



Зачастую стеклопакеты заменяются профессионалами, поскольку работа эта достаточно ответственная и трудоёмкая. Но, иногда домовладельцы принимают решение о самостоятельном ремонте окон. В таких ситуациях очень важно предварительно ознакомиться с определёнными рекомендациями.

Перед тем, как выполнять замену стеклопакетов в деревянном окне, необходимо демонтировать штапики. С этой целью применяются лопатки из прочной пластмассы. Желательно начинать демонтаж с самого длинного штапика. Осуществлять подобную процедуру следует предельно осторожно, чтобы не повредить штапики и стекло.

Иногда стеклопакет фиксируется к раме окна при помощи герметика, поэтому для демонтажа стёкол придется воспользоваться острым ножом. После демонтажа хорошо зачищаются все пазы конструкции от остатков герметика. Затем важно провести осмотр всего основания окна на присутствие дефектных мест. Если таковые имеются, то их стоит обязательно заделать.

Неровные участки на деревянной конструкции можно обработать шлифовальной бумагой, царапины и трещины можно зашпаклевать и загрунтовать, и в завершение поверхность окна следует покрыть новой краской. Когда все работы по устранению дефектов будут завершены, производится установка подкладок на горизонтальных поверхностях изделия.

Как заменить стеклопакеты в деревянном окне?


Во время монтажа стеклопакетов в глухом окне, возможно, вставить пластины лишь в нижней части окна. В том варианте, если у окна есть открывающаяся створка, то данные элементы устанавливаются в двух углах на расстоянии в 10 сантиметров от нижней петли. В верхней части, пластины ставятся диагонально петле, расположенной снизу.

После этого стеклопакеты заменяются, и деревянные штапики устанавливаются в изначальное местоположение на окне. Следует знать, что вначале крепятся верхние штапики, потом нижние и в самом конце устанавливаются боковые штапики. В завершение, все места стыков замазываются при помощи прозрачного герметика.

Дата размещения: 15-07-2016, 20:01
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?