Ремонт кровли - когда он нужен?

После определённого срока эксплуатации, даже самая прочная кровля дома потребует проведения ремонтных работ. Неважно, какие вы использовали материала для её утепления и гидроизоляции. И даже если нет визуальных признаков того, что кровля нуждается в ремонте, лучше всё-таки произвести её тщательный осмотр и устранить возникающие со временем дефекты.

Осмотр кровли на предмет ремонта



Чтобы понимать в каком состоянии находится кровля и не нуждается ли она в скором ремонте, очень важно тщательно произвести её обследование и проверить общее состояние.

Ремонт кровли - когда он нужен?


Так, например, при осмотре мягкой кровли, о скором ремонте могут «говорить»:

1. Образование на кровле вздутий, отслоение материала и его небольшие разрывы;
2. Появление лишайников с пятнами мха, также служит сигналом к тому, что возможно в скором времени мягкую кровлю придется ремонтировать;
3. Возникновение небольших проплешин на рулонном материале;
4. Деформация или вообще отсутствие на кровле металлических обделок.

Это были рассмотрены признаки скорого ремонта, при визуальном осмотре и обследовании мягкой кровли. Осмотр же скатных кровель, лучше всего начать производить с чердачного помещения, поскольку только таким образом можно оценить в каком состоянии находится стропильная система.

Тревожными сигналами при этом, будет возникновение грибка или плесени на деревянных элементах стропильной системы. Грибок часто выглядит в виде чёрных пятен, им, как правило, поражается не менее 60% материала.

Также при осмотре стоит уделять внимание тому, не появилось ли на элементах стропильной системы трещин и сколов. Это может говорить о серьезной нагрузки на них, и необходимости укрепления, при проведении дальнейшего ремонт кровли.

При визуальном же оценивании материала, которым покрыта скатная кровля, больше всего внимания, стоит уделять следующему:

1. Нет ли сдвигов отдельных элементов материала, которым перекрыта скатная крыша;
2. Нет ли на материале вмятин или сильно заметных трещин.

Ремонт кровли - когда он нужен?


Часто, всех вышеперечисленных нюансов, при визуальной оценке состояния кровли достаточно для того, чтобы пригласить специалистов для проведения ремонта. Не стоит дожидаться того момента, когда на пол начнёт капать вода или лопнувший шифер сорвёт с кровли и унесёт сильный порыв ветра.

Кроме оценки механического повреждения кровли, немаловажно также уделить внимание и теплосберегающему вопросу. Если вы заметили, что зимой снег на крыше дома тает при минусовой температуре, то кровля однозначно требует качественного утепления.

Дата размещения: 4-08-2016, 19:01
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?