Для чего нужен малярный стеклохолст «паутинка»

Новички нередко принимает малярный стеклохолст за стеклообои: при внешней схожести это совершенно разные строительные материалы. Для изготовления стеклохолста также используются стекловолокнистые нити, но для производится он методом прессовки. Для чего нужен малярный стеклохолст «паутинка»Внешне стеклохолст тонкий и полупрозрачный: гладкая поверхность слегка колется.

Применение

С помощью стеклохолста «паутинка» осуществляется армирование основания перед отделкой. Таким образом можно оснащать гипсокартонные поверхности, стены и потолки. Строго говоря, стеклохолст – самое эффективное средство против появления трещин. Большое значение имеет правильный выбор клея: для этого подойдет тот же состав, что и для поклейки стеклообоев. Нередко он уже имеется в комплекте «паутинки». Во время монтажа следует соблюсти все необходимые пропорции: очень важно, чтобы клей не получился слишком жидким. При высыхании приклеенного стеклохолста не допустимы сквозняки, прямые солнечные лучи и перепады влажности.

Основные характеристики малярного стеклохолста:

1. Стойкость по отношению к огню, влаге, химическим и механическим воздействиям.

2. Экологичность. В составе материала нет вредных или вызывающих аллергию компонентов.

3. Не накапливает статическое электричество.

4. Воздухопроницаемость. Это позволяет избегать полной закупорки стен во время отделки.

Что касается слабых мест материала, то следует знать, что не всем трещинам удается противостоять с помощью данной армировки. Трещины, возникающие параллельно или рядом со швом, обычно проявляются поверх финишной отделки. В основном это бывает, когда малярный стеклохолст монтируется на гипсокартонные конструкции. Поэтому не рекомендуется клеить «паутинку» вдоль швов, а соблюдать отступ.
Для чего нужен малярный стеклохолст «паутинка»
Особенности монтажа

Важно намазывать основание обильным слоем клея: материал настолько хорошо его впитывает, что по краям обычно не бывает остатков. Для нарезки полотен стеклохолста выбирается любая удобная длина, особенно, если проводится армирование стен. Для потолка лучше не использовать отрезки длиннее 2-х метров. Приклеивая плотна, не следует путать лицевую и изнаночную стороны: наружную сторону обычно закручивают внутрь рулона (с виду они практически идентичные, поэтому ориентироваться нужно на сопроводительную инструкцию). Для разглаживания полос «паутинки» удобнее всего вооружиться пластмассовым шпателем для обоев, двигаясь по поверхности «елочкой» (от центра и на края).



Дата размещения: 4-10-2017, 12:03

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?