Как клеить стеклохолст?

Такой материал, как стеклохолст, имеет различные преимущества, благодаря чему пользуется популярностью при внутренней отделке. Он экологически безвредный, так как имеет в своей основе органические смолы и минеральные волокна. По внешнему виду стеклохолст похож на прочное нетканое полотно, имеющее слабо выраженную структуру.

Как клеить стеклохолст?


Приклеивание стеклохолста на потолок



Работы по оклейке потолка этим материалом потребуют следующих инструментов:

- уровень;
- нож канцелярский;
- валик и кисть;
- шпатели обойный и обычный;
- карандаш.

Перед тем, как поклеить материал, необходимо обработать потолок и выполнить следующие действия:

1. При помощи шпателя нужно удалить старый слой отделки. Эту работу важно провести так, чтобы на поверхности не было остатков старого отделочного покрытия.
2. Если имеются дефекты в виде трещин их необходимо заделать, обработав поверхность перед этим грунтовкой.
3. Когда подготовленная поверхность уже готова к оклейке, то не помешает её дополнительно обработать при помощи шпаклёвочного состава.
4. При наклеивании стеклохолста на гипсокартон или пенополистирол необходимо нанести шпаклёвку на места стыков и углубления от шляпок саморезов.

Наклеивание этого материала включает в себя следующие этапы:

- нарезку полотна стеклохолста на небольшие части с небольшим запасом в несколько сантиметров (для лучшей стыковки);
- определение места наклеивания первого отрезка. Для этого карандашом и уровнем очерчивается место его будущей фиксации. А чтобы было проще наклеивать материал, можно сразу расчертить всю поверхность потолка;
- нанесение клея на потолок. Для этого нужно воспользоваться валиком или кисточкой.

Как клеить стеклохолст?


Необходимо нанести полосу шириной немного больше размера стеклохолста;
- затем отрезок материала прикладывается к поверхности с нанесённым клеевым составом и разравнивается шпателем из резины. Следующий лист клеится также, а стык протирается салфеткой. Важно излишки клеящего состава убирать своевременно, чтобы он не успел засохнуть.

После завершения работ закрывают окна и двери во избежание образования сквозняков. Благодаря этому материал высохнет намного быстрее и будет прочнее держаться на поверхности. С монтажом стеклохолста справится любой работник, который хотя бы однажды сталкивался с некоторыми строительными работами.

Многие именно таким образом отделывают потолок в собственном жилье, так как за такой поверхностью не нужен какой-то специальный уход.

Дата размещения: 29-08-2016, 19:54
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?