Преимущества полимерных люков

Преимущества полимерных люковУстройство абсолютно любых подземных инженерных коммуникаций рано или поздно предусматривает их техническое обслуживание или ремонт. Такой факт обусловливает необходимость создания специальных колодцев, которые и будут использоваться специалистами при аварийных ситуациях или в момент планового технического обслуживания.

Как правило, в таких колодцах находится разборная запорная арматура. Часто сегодня при обустройстве этих колодцев используют железобетонные монолитные или сборные конструкции. Как же осуществляется доступ к этим конструкциям? А осуществляется он посредством специальных технологических проемов круглой формы, которые очень важны для сохранности всех инженерных систем от природных явлений – дождя, мусора, идущего в колодец с ветром и т. д. , от человеческих посягательств, для предотвращения травматизма людей и обеспечения хороших условий движения транспортных средств. Такая защита технических колодцев осуществляется при помощи специальных люков.

Люки могут изготавливаться из разных материалов. В частности из чугуна, железобетона и полимеров.

В современном мире чугунные люки, которые ранее так часто применялись дорожниками, постепенно отходят на задний план, их вытесняют более новые технологии – полимерпесчаные люки.

Полимерные люки производятся из многокомпонентных полимерных и композитных составов путем технологии горячего прессования. Такой процесс изготовления люков делает их эксплуатационные качества и характеристики невероятно высокими.

Полимерные люки наделены следующими видимыми преимуществами перед своими железобетонными и чугунными собратьями:

  1. Легкость изделия, что значительно упрощает работу специалиста с ними. Заметим, что один люк, как правило, имеет вес в 12, 5 килограмм.

  2. Стойкость к коррозии и воздействию самых разнообразных агрессивных сред.

  3. Большая стойкость к ультрафиолету.

  4. Наличие специальных замков, что позволяет быстро и легко монтировать и демонтировать при необходимости люк.

  5. Удобство транспортировки. Благодаря тому, что изделие достаточно легкое по весу, норма загрузки таких люков в транспортное средство значительно увеличивается.

  6. Полимерные люки могут быть установлены на места чугунных или железобетонных. Они прекрасно себя чувствуют в металлических и чугунных корпусах и при этом совершенно не теряют своих положительных качеств.

  7. Стойкость к выгоранию и выцветанию. Люк прокрашивается при помощи специальной технологии по всей своей толщине особыми термостойкими красками.

  8. Эстетичный внешний вид.

  9. Полное соответствие санитарно-эпидемиологическим нормативам. Применять такие люки можно даже при устройстве колодцев частной канализации на приусадебном участке.


Кроме всего прочего полимерные люки наделены большим сроком эксплуатации. В нормальных условиях люк способен прослужить более 50 лет.

Дата размещения: 31-07-2018, 11:10
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?