Как гнуть гипсокартон

Как гнуть гипсокартонСегодня полет фантазии дизайнера интерьера может быть ограничен сроками, а не только прямыми линиями и формами. Невообразимые и причудливые формы, которые делаются с помощью изогнутого гипсокартона, стали нормой для любого дизайнера. Он является универсальным, легко обрабатываемым материалом, благодаря которому можно возводить разнообразные колонны, арки, многоуровневые потолки сводчатые и многое другое. Как правильно гнуть гипсокартон знает далеко не каждый мастер, конечно же, можно использовать арочный лист ГКЛ, но это значительно повысит в стоимости всю конструкцию.

Для производства гнутых форм берется лист гипсокартона, ширина которого не больше 600 мм. Радиус загиба прямо пропорциональна толщине ГКЛ, при толщине листа в 12,5 мм радиус загиба будет составлять приблизительно один метр, а при 9 мм толщины, радиус составит 50 мм.

Кстати, столешницы из искусственного камня можно заказатьetamstone.com , если вы решили это сделать. Говоря о гипсокартоне, крепление осуществляется на предварительно изготовленный, изогнутый каркас, который изготавливается из потолочного профиля 60мм на 27 мм. Перед началом работ изготавливается шаблон немного меньшего радиуса, по которому будут гнуться листы гипсокартона, а также делаются распорные плиты необходимой ширины.

Сырая гибка.

Как гнуть гипсокартонОпределяется, с какой стороны лист будет подвергаться сжатию. На той стороне и следует делать отверстия игольчатым валиком, на глубину в 2 – 3 мм, расстояние шипов в валике должно быть приблизительно в 15 – 25 мм. Гипсокартон кладется на резиновые, либо деревянные подстилки, стороной с отверстиями вверх, чтобы не мочить другую сторону, и смачивается водой с помощью губки или малярной кисти, пока поверхность гипса не перестанет впитывать влагу. Лист аккуратно сгибается на шаблоне и закрепляется для высыхания в течение суток.

Сухая гибка.

Требуется когда предполагается плавный, незначительный изгиб поверхности гипсокартона. Сначала изготавливается каркас необходимой формы. На листе гипсокартона делаются ножом параллельные насечки П-образной или V-образной формы, глубинной до следующего бумажного слоя, на расстоянии примерно в 5 см друг от друга. Лист ГКЛ примеряется к каркасу, образовавшиеся пазы заделываются шпаклевочной смесью, после высыхания, которой лист приобретает необходимою форму.

Гипсокартон является уникальным отделочным материалом, применение которого в интерьере поистине безгранично. Сделать свою квартиру или дом уникальными и неповторимыми, можно и не быть мастером-отделочником, достаточно просто иметь фантазию.

Дата размещения: 18-12-2014, 21:33

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?