Без профнастила, как без рук!

Без профнастила, как без рук!Профнастил – это профилированный металлический лист, его еще так и называют – профлист. Он применяется в строительстве для облицовки разнообразных поверхностей, зачастую в качестве покрытия крыш и заборов, в возведении несущих конструкций.

Для его производства используется высококачественная оцинкованная сталь. Несмотря на то, что подобных материалов для строительства сегодня много, профлист один из первых в таком списке, так как считается универсальным строительным веществом.

Почему этот материал так востребован и известен всем? Всему виной его надежность. Такой профилированный лист не пропускает влагу, стоек к коррозии и не прогибается во время снежной зимы. Такая особенность проявляется за счет наличия так называемых «ребер жёсткости», которые увеличивают жесткость самого листа. Благодаря этому он может выдерживать большие весовые нагрузки.

Без профнастила, как без рук!Без профнастила, как без рук!


Профили разделяют по их назначению, по материалу его исходного сырья и по наличию защитно-декоративного слоевого покрытия. По назначению листы делят на типы: для сооружения покрытий, для сооружения перекрытий (сюда входят и сталежелезобетонные перекрытия), и для стеновых ограждений.

Изобрели специальную маркировку: Н – лист для настила кровли, НС – лист для настила, как кровли, так и стен, С – лист для ограждений из стен. По материалу исходного сырья или заготовки профлист различают по марке стали, в основном это – тонколистовой оцинкованный прокат по ГОСТу 14918.


К его достоинствам следует отнести долговечность в использовании, легкость в монтаже, огромная цветовая гамма, большая механическая прочность. Его детали крепятся внахлест, что помогает минимизировать видимость швов. Сам профлист существует в разных видах: кровельный, металочерепица, водосточный, заборный и т.д.

Самые распространённые:
  1. www.albatros.ua – используется для строительства и ремонта кровли, козырьков и навесов. Его стоимость позволяет конкурировать с другими материалами, внешний вид богат и презентабелен. Материал долговечен, а цвет его – на любой вкус.

  2. Заборный или стеновой – профнастил для облицовки ограждений, перегородок и наружных стен. В его функции не входит выдержка силовых нагрузок, за то использовать его можно двух видов – полимеризованный либо оцинкованный.


Различают профлисты по толщине самого листа, по высоте ребра и по промежутком между этими ребрами. Обязательно принимаются во внимание полезная площадь и общий размер. Вот, например, отметка С-10 говорит о том что высота ребра составляет 10 мм. Зачастую профнастил покрывается лаками и красками различного цвета.

Без профнастила, как без рук!Без профнастила, как без рук!


Современный профнастил с трапециевидными гофрами соответствует требованиям ГОСТа 24045-2010, который был принят 1.01.2012. В комплект поставки профиля обязательно должны входить профиля одного типоразмера, материала исходной заготовки и вида лакокрасочного покрытия.

Маркировка профилей выполняется по ГОСТу 7566. Маркировку наносят на ярлык, который крепят к пакету. Как защитно-декоративный слой, используют пластизоль или полиэстер, а также ПВХ-пленку или модифицированный полиэстер. Существуют и различные порошковые краски. Всё это наноситься непосредственно в технических условиях компетентными людьми.

Конечно, не все профлисты соответствуют техническим требованиям ГОСТа, и производиться из высококачественной стали. Например, профиля группы ОН – из стали общего предназначения. Такая сталь менее прочная и качественная. В зависимости от цели, для которой приобретается профиль на это стоит обращать внимание.

Без профнастила, как без рук!Без профнастила, как без рук!


Например, для крепких несущих покрытий профлист из такой стали не подойдет. Его можно установить на крышу, или как какой-нибудь вспомогательный элемент. Если все делать правильно и качественно, то вы подружитесь с этим материалом, а его применения принесет вам только удовольствие!

Дата размещения: 14-01-2015, 22:15
Комментарии:


Андрей сказал (а):
С помощью профнанастила построил себе забор на даче, забор получился красивый и за несколько лет профнастил совсем не потерял свой первоначальный вид. Очень практичный и долговечный материал.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?