Пенообразователи: правила хранения и транспортировки

Пенообразователи: правила хранения и транспортировкиПожаротушение – это сложный и ответственный процесс, который требует максимально скрупулезности и внимательного отношения спасателей, использования качественных дополнительных средств. Погасить сильное пламя мощной струей воды намного сложнее, чем пеной. Для ее получения давно применяются концентрированные водные растворы поверхностно-активных веществ, получившие название пенообразователей.

Некоторые умельцы пытаются самостоятельно изготавливать подобные растворы в домашних условиях для частного использования. Но глобальное www.spena.ru должно осуществляться в заводских условиях на предприятиях, которые специализируются на переработке сырья и изготовлении ПАВ.

Пожарные службы могут использовать для работы пенообразователи с повышенным содержанием фторидов или углеводородов. В последнее время популярность обрели протеиновые вещества. Они используются даже при тушении нефтепродуктов, горючих жидкостей. Разные виды протеиновых пенообразователей отличаются друг от друга степенью эффективности.

В России выпускаются фторсодержащие пенообразователи на основе заграничного сырья. Транспортировка материала производится в специальных железнодорожных цистернах со сливными отверстиями. Для этих же целей подходят цельнометаллические бочонки и емкости из полимерных материалов. Эксперты рекомендуют использовать для перевозки цистерны из нержавеющей стали с термоподогревом для поддержания высокой температуры до 25-30 градусов выше нуля.

Если пенообразователь поставляется в замороженном виде, его обязательно следует разморозить и перемешать, а потом уже переходить к разгрузке. В качестве www.spena.ru должна выступать абсолютно чистая тара без остатков других химических реактивов. На ней обязательно ставится маркировка с указанием массы, номера партии, даты изготовления продукции, страны-изготовителя и названия.

Рекомендуется хранить пенообразователи в концентрированном виде. Специальные металлические емкости должны быть плотно закрыты крышками. Пенообразователи на основе фтористых соединений следует хранить только в стальных или полимерных бочках. Железобетонные емкости не смогут сберегать свойства вещества дольше одного месяца. При соблюдении всех правил этот срок может превышать три года. Запрещается смешивать разные по составу пенообразователи в одних емкостях при перевозке или хранении.



Дата размещения: 13-08-2015, 14:10
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?